Celanese повышает февральские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает февральские цены ВАМ для стран Европы на EUR50 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Производство пива в России сократилось на 2,4% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

В декабре производство пива снизилось на 2,9% по сравнению с декабрем 2016 года и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Из данных Росстата следует, что в прошлом году производство напитка в России вернулось к спаду после незначительного роста в 2016 году (на 0,4%). В предыдущие годы производство пива снижалось (в 2015 году - на 5,2%, в 2014 году - на 7,4%). Спад наблюдался с 2011 года.

Данные Росстата не учитывают отходы пивоварения, с 2012 года статистика включает производство пивных напитков.

Ранее Росалкоголь сообщил о росте продаж водки в стране на 2,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

CEFC заложит весь покупаемый пакет Роснефти по кредиту ВТБ на EUR5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEFC закладывает весь покупаемый пакет Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, по кредиту ВТБ на EUR5 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам первого заместителя президента - председателя правления ВТБ Юрия Соловьева в кулуарах форума в Давосе.

Консорциум суверенного фонда Катара и швейцарского трейдера Glencore в октябре прошлого года завершили переговоры по продаже 14,16% Роснефти китайской CEFC.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк готов предоставить CEFC кредит для финансирования сделки, в рамках которой китайская компания приобретает 14,16% акций НК Роснефть.

В сентябре Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций Роснефти CEFC. Сделка предполагает премию в 16% к средней цене за 30 дней. После сделки Glencore останется акционером Роснефти с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда купил 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки составила около EUR10,5 млрд.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

YNCC в конце января закроет завод ароматики № 1 в Йосу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в конце января остановить производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения ремонтных работ для замены катализатора, который пришел в негодность с начала текущего месяца, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии, которое может производить 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн растворимых ксилолов в год, будут продолжаться в течение 6 дней.

YNCC также управляет на данной площадке заводами ароматических веществ № 2 и 3 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола каждый.

Ранее отмечалось, что компания закрывала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был остановлен на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Выручка Нижнекамскнефтехима в 2017 году выросла на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в 2017 году выросла на 5% до 162 млрд рублей, сообщает Татцентр.

Физический объем вырос на 2%, доля экспорта в общем объеме продаж составила 50%.

Отгрузка синтетических каучуков выросла на 5% до 704 тыс. тонн.

Предприятие в 2017 году выработало миллионную тонну галобутилового каучука, четырехмиллионную тонну изопрена и 17-миллионную тонну этилена, сообщает пресс-служба НКНХ.

В прошлом году Нижнекамскнефтехим продолжал осваивать выпуск новых марок полипропилена (высокотекучие марки рандом-сополимеров и блок-сополимеров, ударопрочные и морозостойкие сополимеры пропилена), полиэтилена (для литья крышек и колпачков, для ротационного формования) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП). Нижнекамскнефтехим продолжает работу по замещению импортных аналогов сополимеров пропилена. Ключевым направлением в производстве нижнекамского полиэтилена является увеличение выпуска ЛПНП. В связи с этим специалисты компании ведут работу по расширению марочного ассортимента данного вида полиэтилена, включая марки, пригодные для ротационного формования, производства выдувной и многослойной пленок, а также по заключению прямых договоров с производителями стретч-пленки.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по стандартам РСБУ за январь-сентябрь прошлого года снизилась на 7% и составила 19,59 млрд руб.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, на Нижнекамскнефтехиме в ноябре отмечалось увеличение загрузки мощностей после октябрьских проблем, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 18 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам одиннадцати месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 193,3 тыс. тонн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC