KPIC загрузила крекинг-установку на полную мощность после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, в конце прошлой недели довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до 100% после незапланированной короткой остановки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания закрывала данное предприятие, которое после завершения проекта по расширению мощностей на 330 тыс. тонн теперь может производить 800 тыс. тонн этилена в год, утром 24 января на примерно 5-6 часов из-за технической неполадки. Затем после перезапуска в тот же день KIPC нарастила загрузку мощностей до 60%.

Ранее отмечалось, что работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Кроме увеличения мощностей по выпуску этилена, мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются KPIC с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

До завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же он вырос до 10%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

CPC Corporation возобновила работу крекинг-установки № 4 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 29 января возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после неудачной попытки запуска 17 января, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, утром в понедельник компания начала подавать сырье на данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год, а выпуск кондиционной продукции ожидается уже сегодня вечером.

Первоначально крекинг-установка, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, должна была возобновить работу 19 января 2018 года, однако компания предприняла попытку перезапуска 17 января. Тогда возобновлению производства на заводе воспрепятствовали технические проблемы, которые были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Минфин США ввел новые санкции в отношении ряда российских компаний и граждан РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США расширили санкционный список против России из-за ситуации на Украине, сообщил Интерфакс со ссылкой на минфин США.

По компаниям минфин США опубликовал два списка, в которых в общей сложности попала 21 организация. Что же касается физлиц, то в список попал 21 человек.

В частности, в числе компаний, попавших под санкции находятся такие компании, как ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ, входит в ОАО "Сургутнефтегаз"), Сургутнефтегазбанк (его основным акционером является "Сургутнефтегаз"), страховое общество "Сургутнефтегаз", еще ряд "дочек" "Сургутнефтегаза", который уже находится под секторальными ограничениями.

Также под санкции попали: ООО "Киришиавтосервис", "Ленгипронефтехим", ООО "Медиа-Инвест", ООО "Новгороднефтепродукт", "Псковнефтепродукт", ООО "Страховое общество Сургутнефтегаз", ООО "Сургутмебель" и другие.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале августа прошлого года Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций против России. Документ, в частности, предусматривает, введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики.

Ранее же, 12 сентября 2014 года, Соединенные Штаты ввели санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под те санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". В частности, тогда США запретили экспорт товаров, услуг (не включая финансовые услуги) или технологий, которые могут применяться для разведки и глубоководной добычи на территории России, Арктическом шельфе, или для сланцевых проектов, имеющих потенциал добычи нефти, для данных пяти российских энергетических компаний.
MRC

Спотовые цены стабильны в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фенола на прошлой неделе оставались стабильными на европейском рынке после роста неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Предложение фенола на минувшей неделе в Европе осталось ограниченным из-за постоянно высокого спроса на европейские объемы материала.

Игроки рынка продолжают отмечать хорошую отгрузку контрактных объемов, наряду с постоянным интересом к экспортным поставкам фенола из Европы и даже с некоторыми внутренними запросами на спотовые объемы, что является необычным явлением на европейском рынке.

Цены фенола, которые находились в третью неделю января на уровне EUR1 050-1 100 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), остались в данном диапазоне и на прошедшей неделе.

Между тем, на рынке было озвучено предположение о дальнейшем повышении давления на экспортные цены на фоне новых запросов на европейский материал.

Так, экспортные цены находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FOB Роттердам в третью неделю января.

Один источник высказал предположение, что некоторые покупатели могут быть готовы заплатить и EUR1 200 за тонну, FOB.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.
MRC

ЕЭК продлила нулевую пошлину на ввоз ПЭ для производителей ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ходе заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 января 2018 года было принято решение продлить действие нулевой ставки таможенной пошлины на полиэтилен (ПЭ), предназначенный для нанесения заводского 3-слойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра (ТБД), сообщил портал МеталлСервис со ссылкой на сообщение ЕК.

По оценке производителей ТБД, данная мера позволит увеличить экспорт ТБД не менее чем на 130 тыс. тонн.

"Обнуление таможенной пошлины позволит снизить себестоимость труб большого диаметра за счет снижения затрат при приобретении импортного ПЭ, а также повысить конкурентоспособность отечественных производителей этого вида продукции. По оценке производителей ТБД, введение предлагаемой меры позволит увеличить экспорт труб большого диаметра не менее чем на 130 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Код продукции - 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС. Данная мера будет действовать с 1 января по 30 сентября 2018 года включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее нулевая пошлина была установлена решением Совета ЕЭК с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно. В отношении полиэтилена для ТБД ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС составляет 6,5%.

Полиэтилен для труб большого диаметра применяется при производстве стальных сварных труб, где доля ПЭ в себестоимости готовой продукции составляет около 7%. Производственные мощности предприятий стран ЕАЭС в настоящее время недостаточны для удовлетворения внутреннего спроса на этот товар. В 2018 году потребность российских производителей ТБД в импортном полиэтилене составит не менее 25% (более 20 тыс. тонн) совокупной потребности производителей труб в данном материале. Основными потребителями в России являются Трубная металлургическая компания, "Северсталь", Объединённая металлургическая компания и Челябинский трубопрокатный завод", - сообщает пресс-служба ЕАЭС.
MRC