SKGC закрыла крекинг-установку №2 из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство на крекинг-установке №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, компания закрыла крекинг-установку мощностью 690 тыс. тонн этилена в год 24 января. Дата возобновления работы неизвестна, добавил он.

Ранее сообщалось, SK Global Chemical в марте 2017 года останавливала производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане мощностью 190 тыс. тонн этилена в год для проведения профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

По данным отчёта ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

Импорт ПНД в Европу снизился в ноябре на 16,18% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в ноябре прошлого года на 16,18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 88,097 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 105,11 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 3,34% и составили 72,39 тыс. тонн против 70,05 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в ноябре 2017 года на 22,19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34,26 тыс. тонн, в то время как в ноябре 2016 года этот показатель составил 28,04 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПНД в Россию увеличился на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 222,33 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 137,34 тыс. тонн.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снова выросли на прошлой неделе по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым, показав прирост уже вторую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил на минувшей неделе 7,2%, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ (до 90,9% с 93% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США сократились на 36%: с 4,13 млн баррелей в 2017 году до 2,64 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что во вторую неделю января запасы материала в стране увеличились на 0,1% по отношению к первой неделе текущего года, когда запасы пропилена в США упали до самой нижней отметки за последние девять месяцев.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года выпуск ПП в России увеличился до 115,3 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,273 млн тонн против 1,251 млн тонн годом ранее.
MRC

Celanese поднимает февральские цены ВАМ в странах Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Ближнего Востока, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит для данного региона EUR50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает февральские цены ВАМ для стран Европы на EUR50 за тонну. Кроме того, компания повышает цены ВАМ для февральских поставок в странах Северной и Южной Америки. Так, увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос на 21% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером по объемам выпуска иномарок по итогам 2017 года остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 233,5 тысячи автомобилей (+13%). Группа Volkswagen на своих производственных площадках в России произвела 167,5 тысяч машин (+13,9%): 118,5 тысяч — в Калуге (+7,7%) и 49 тысяч — в Нижнем Новгороде (+32,4%). С калининградского конвейера «Автотора» сошел 144561 автомобиль — на 53,2% больше, чем годом ранее. Компания Nissan на своем петербургском предприятии произвела 45827 кроссоверов (+26%), а всего в России было выпущено 96794 автомобиля Nissan и Datsun (+22,4%), при этом наибольший прирост показало производство Datsun (+38%). Дальневосточный завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 24085 автомобилей Mazda СХ-5 и Mazda6, что соответствует уровню 2016 года.

В сентябре прошлого года завод LADA Ижевск начал производство универсала LADA Vesta SW и его внедорожной версии LADA Vesta SW Cross. Зарубежные автопроизводители также продолжали расширять модельный ряд российской сборки (KIA Picanto, FAW Besturn X80, Genesis G80, KIA Rio X-Line, новые поколения Hyundai Solaris, KIA Rio, Mazda СХ-5, BMW 5-й и 7-й серий, а также обновленные KIA Mohave, Skoda Rapid и др.)

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России в 2016 году производство легковых автомобилей снизилось на 7,4% с предыдущего года и составило 1,1 млн единиц.
MRC