Выпуск ПВХ на двух заводах Kem One во Франции снижен из-за логистических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, с 24 января снизила объемы производства на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за высокого уровня воды на реке Рона (Rhone), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, поставки сырья - винилхлорида (ВХМ) - на данные предприятия мощностью 300 и 210 тыс. тонн ВХМ в год соответственно по реке стали небезопасными.

Однако компания не объявила форс-мажор на данных площадках, так как полагает, что у нее имеется достаточно запасов материала, чтобы обеспечить поставки ПВХ на внутренний рынок Европы в феврале, хотя экспортные объемы будут сокращены.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января текущего года Kem One возобновила производство на заводе ВХМ в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 450 тыс. тонн ВХМ, остановленного ранее в текущем месяце из-за перебоев в поставке сырья. В этой связи компания ожидает, что в ближайшем будущем будет полностью возобновлено производство ПВХ на этой площадке, что окажет лишь минимальное негативное влияние на европейский рынок в феврале, хотя отгрузки на экспортные рынки, как ожидается, будут по-прежнему ограничены.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Радио-лента от 29.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.01.2018 года

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 2% в 2017 году

По итогам 2017 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн. тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим. В декабре суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 126,8 тыс. тонн против 115,3 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Полиом, СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, в прошлом году суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн. тонн против 1,377 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и Томскнефтехим, тогда как "Нефтехимия", Ставролен и Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

2. Нижнекамскнефтехим достиг рекордной выработки этилена

На заводе этилена Нижнекамскнефтехим в 2017 году достигнута рекордная выработка этилена — свыше 613 тыс. тонн, бензола свыше 216 тыс. тонн и дивинила свыше 70 тыс. тонн, сообщила пресс-служба предприятия. Этилен компании используется не только самим Нижнекамскнефтехимом, но также направляется по трубопроводу в Казань и Республику Башкортостан. В компании этилен используется в производстве десятков марок полиэтилена, окиси этилена, этиленгликолей.

3. Минфин США ввел новые санкции в отношении ряда российских компаний и граждан РФ

США расширили санкционный список против России из-за ситуации на Украине, сообщил Интерфакс со ссылкой на минфин США. По компаниям минфин США опубликовал два списка, в которых в общей сложности попала 21 организация. Что же касается физлиц, то в список попал 21 человек. В частности, в числе компаний, попавших под санкции находятся такие компании, как ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ, входит в ОАО "Сургутнефтегаз"), Сургутнефтегазбанк (его основным акционером является "Сургутнефтегаз"), страховое общество "Сургутнефтегаз", еще ряд "дочек" "Сургутнефтегаза", который уже находится под секторальными ограничениями.

4. ЕЭК продлила нулевую пошлину на ввоз ПЭ для производителей ТБД

В ходе заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 января 2018 года было принято решение продлить действие нулевой ставки таможенной пошлины на полиэтилен (ПЭ), предназначенный для нанесения заводского 3-слойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра (ТБД), сообщил портал МеталлСервис со ссылкой на сообщение ЕК. По оценке производителей ТБД, данная мера позволит увеличить экспорт ТБД не менее чем на 130 тыс. тонн. "Обнуление таможенной пошлины позволит снизить себестоимость труб большого диаметра за счет снижения затрат при приобретении импортного ПЭ, а также повысить конкурентоспособность отечественных производителей этого вида продукции. По оценке производителей ТБД, введение предлагаемой меры позволит увеличить экспорт труб большого диаметра не менее чем на 130 тыс. тонн", - говорится в сообщении. Данная мера будет действовать с 1 января по 30 сентября 2018 года включительно.
MRC

Versalis снял форс-мажор на поставки ЛПНП с завода в Дюнкерке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 26 января объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция), сообщил ICIS источник в компании.

В конце сентября минувшего года компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке.

Завод ЛПНП в Дюнкерке возобновил свою работу еще в конце декабря 2017 года, однако форс-мажор был снят только в прошлую пятницу.

Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работала все это время в штатном режиме.

На площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года у компании Versalis возникли технические проблемы на нефтехимической площадке в Дюнкерке, в связи с чем компания объявляла форс-мажор на поставки одной из марок ПЭ с данной площадки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке линейного полиэтилена было спокойно на прошлой неделе, цены ЛПНП С4 остались без изменений. В сегменте ПЭ с ПТР=1 у некоторых продавцов предложение ограничено, но низкий спрос нивелирует этот фактор.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

KPIC загрузила крекинг-установку на полную мощность после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, в конце прошлой недели довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до 100% после незапланированной короткой остановки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания закрывала данное предприятие, которое после завершения проекта по расширению мощностей на 330 тыс. тонн теперь может производить 800 тыс. тонн этилена в год, утром 24 января на примерно 5-6 часов из-за технической неполадки. Затем после перезапуска в тот же день KIPC нарастила загрузку мощностей до 60%.

Ранее отмечалось, что работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Кроме увеличения мощностей по выпуску этилена, мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются KPIC с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

До завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же он вырос до 10%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

CPC Corporation возобновила работу крекинг-установки № 4 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 29 января возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после неудачной попытки запуска 17 января, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, утром в понедельник компания начала подавать сырье на данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год, а выпуск кондиционной продукции ожидается уже сегодня вечером.

Первоначально крекинг-установка, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, должна была возобновить работу 19 января 2018 года, однако компания предприняла попытку перезапуска 17 января. Тогда возобновлению производства на заводе воспрепятствовали технические проблемы, которые были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC