Celanese поднимает февральские цены ВАМ в странах Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Ближнего Востока, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит для данного региона EUR50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает февральские цены ВАМ для стран Европы на EUR50 за тонну. Кроме того, компания повышает цены ВАМ для февральских поставок в странах Северной и Южной Америки. Так, увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос на 21% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером по объемам выпуска иномарок по итогам 2017 года остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 233,5 тысячи автомобилей (+13%). Группа Volkswagen на своих производственных площадках в России произвела 167,5 тысяч машин (+13,9%): 118,5 тысяч — в Калуге (+7,7%) и 49 тысяч — в Нижнем Новгороде (+32,4%). С калининградского конвейера «Автотора» сошел 144561 автомобиль — на 53,2% больше, чем годом ранее. Компания Nissan на своем петербургском предприятии произвела 45827 кроссоверов (+26%), а всего в России было выпущено 96794 автомобиля Nissan и Datsun (+22,4%), при этом наибольший прирост показало производство Datsun (+38%). Дальневосточный завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 24085 автомобилей Mazda СХ-5 и Mazda6, что соответствует уровню 2016 года.

В сентябре прошлого года завод LADA Ижевск начал производство универсала LADA Vesta SW и его внедорожной версии LADA Vesta SW Cross. Зарубежные автопроизводители также продолжали расширять модельный ряд российской сборки (KIA Picanto, FAW Besturn X80, Genesis G80, KIA Rio X-Line, новые поколения Hyundai Solaris, KIA Rio, Mazda СХ-5, BMW 5-й и 7-й серий, а также обновленные KIA Mohave, Skoda Rapid и др.)

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России в 2016 году производство легковых автомобилей снизилось на 7,4% с предыдущего года и составило 1,1 млн единиц.
MRC

Formosa Plastics USA планирует расширить производство ПВХ к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, намерена к 2020 году расширить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Батон-Руж (Baton Rouge, Луизианна, США), сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

Компания заявила, что добавит 300 млн фунтов (136 тыс. тонн) в год в производственные мощности на своем комплексе в Батон-Руж, говорится в сообщении.

Согласно информации базы данных ICIS, в настоящее время производственная мощность комплекса Formosa Balon Rouge составляет 470 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее сообщалось, Formosa Plastics Corp. планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана (PDH) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 гг.

Согласно обзору ДатаСкоп Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Total закрыл завод ароматики в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals 22 января остановил производство на заводе ароматических веществ на своем комплексе в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за прекращения работы бойлера, сообщили ICIS источники рынка.

Кроме того была закрыта установка изомеризации на НПЗ в Порт-Артуре, сказали источники.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие, которое может выпускать 195 тыс. тонн бензола, 330 тыс. тонн толуола и 180 тыс. тонн смешанных ксилолов.

Ранее отмечалось, что Total с 10 по 24 июля прошлого года закрывал завод ароматики в Порт-Артуре на техническое обслуживание, после того как была обнаружена утечка на установке каталитического риформинга.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Установка дегидрирования пропана Flint Hills в Хьюстоне вернулась к штатной загрузке мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 23 января вывела установку по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) на штатный режим работы, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, 17 января на компрессоре данной установки мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год была зарегистрирована потеря давления, что привело к технологическому сбою и закрытию предприятия. В тот же день наблюдалось факельное горение.

Согласно заявлению, вышедшее из строя оборудование было успешно заменено, и компания в тот же день начала процесс возобновления производства на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне, пытаясь вывести ее на штатный режим работы. Больше сжигание химических веществ на факеле не предвидится.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала в конце сентября данную установку. Тогда сообщалось, что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также заявляла, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Flint Hills в 2017 году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC