Equipolymers 1 марта закроет одну из двух линий ПЭТ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers планирует 1 марта остановить производство на менее мощной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шкопау работают две производственные линии мощностью 160 тыс. тонн и 175 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ожидается, что профилактические мероприятия на этой линии будут продолжаться до 31 марта текущего года, сказал источник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).
MRC

Экспортные цены ПВХ в Европе продолжают идти вверх на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке, а также цены ПВХ на турецком рынке продолжают расти на фоне все более сокращающегося предложения материала как на европейском, так и на других мировых рынках, сообщили ICIS источники рынка.

Так, экспортные котировки ПВХ в Европе в конце прошлой недели находились на уровне USD925-945 за тонну, FOB, что на 10% в верхнем ценовом диапазоне выше предыдущего уровня.

Ценовые же предложения европейского материала в Турции, по словам источников, находились минимум в районе USD990 за тонну, CFR (стоимость и фрахт), при этом экспортные цены ПВХ на других мировых рынках, таких как Индия, также значительно выросли.

Кроме того, на турецком рынке были озвучены ценовые предложения на мексиканский ПВХ в диапазоне USD980-990 за тонну, CFR; на корейский ПВХ - на уровне USD990 за тонну, на египетский ПВХ - USD980 за тонну, CFR; а также на американскую смолу с К=65 - в диапазоне USD990-930 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ к середине месяца заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам ПВХ. Некоторые производители начали предварительные обсуждения по мартовским поставкам, поставщики намерены в следующем месяце добиться очередного повышения цен.
MRC

Спотовые цены бисфенола А в Европе идут вверх

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) на европейском рынке выросли в конце прошлой недели на фоне снижения объемов импорта из Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки на материал находились в Европе в диапазоне USD1 550-1 600 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR50 за тонну выше уровня недельной давности как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах.

Несмотря на то, что покупательская активность в Азии в настоящее время снижена из-за празднования Лунного Нового года, спрос на БФА в Китае находится на высоком уровне, и поэтому лишь небольшие объемы азиатского материала поступают на европейский рынок.

Европейские цены неуклонно растут в соответствии с потребностями покупателей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, высокий спрос на материал на китайском рынке продолжает оставаться определяющим фактором на мировом рынке ПК в целом и на российском, в частности. Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в РФ, в феврале повысил цены гранулята до уровня 215 000-216 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Ожидается дальнейший рост стоимости казанского ПК весной. Цены могут вырасти до уровня 225 000-230 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Экспорт ВХМ из США вырос в 2017 году на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки увеличились в 2017 году на 12% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Почти все экспортные поставки материала в каждый месяц прошлого года осуществлялись по контрактным обязательствам в такие страны, как Мексика, Канада и Колумбия. На эти рынки пришлось 99% всех экспортных отгрузок ВХМ.

По итогам минувшего года экспорт ВХМ из страны увеличился благодаря заключенному соглашению между мексиканской Mexichem и американской OxyChem, дочерней компании Occidental Petroleum Corporation (OXY), по поставкам материала в Мексику и Колумбию, где у Mexichem находятся заводы по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Ранее отмечалось, что в конце февраля прошлого года OxyChem и Mexichem ввели в эксплуатацию новую совместную крекинг-установку в Инглсайде мощностью 544 тыс. тонн этилена в год. Mexichem получает большую часть ВХМ, производимую благодаря новым мощностями по выпуску этилена, на свои заводы ПВХ в Мексике и Колумбии.

Крупными производителями ВХМ в США являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC

Ineos Styrolution поднимает мартовские цены АБС для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила клиентам в Северной Америке о повышении мартовских цен на две стандартные марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), сообщил ICIS со ссылкой на полученное им письмо от компании клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта текущего года и составит 7 центов за фунт или USD154 за тонну.

Компания объяснила данное повышение цен АБС недавно возросшими котировками на сырьевые компоненты на мировых рынках, а также продолжающимся хорошим спросом на данные продукты.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены АБС в регионе с 15 декабря прошлого года на 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Помимо Ineos Styrolution, другими производителями АБС в Северной Америке являются A Schulman, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC