Pinnacle Polymers объявил форс-мажор на поставки ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, объявила форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, щтат Луизанна, США), сообщает ICIS.

Мощность завода Pinnacle Polymers составляет 410 тыс. тонн в год. Рынок ПП США столкнулся с опасениями относительно ослабления спроса после большого роста январских контрактных цен пропилена, который вырос на 9 центов за фунт (USD198 за тонну).

Участники отмечают, что большой объем импорта был привлечен на рынок после большого скачка контрактных цен ПП. Дополнительные объемы импорта должны поступить на рынок США в феврале.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основными производителями в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.

MRC

SKGC возобновила работу крекинг-установки № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, вечером 24 января возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам источника, компания закрыла данное предприятие мощностью 690 тыс. тонн этилена в год несколькими часами ранее в тот же день из-за холодной погоды.

Кондиционная продукция на крекинг-установке в Ульсане уже была получена днем 25 января, добавил он.

Ранее сообщалось, что SKGC останавливала на техническое обслуживание крекинг-установку № 2 с 17 сентября по 26 октября 2016 года.

Кроме того, SK Global Chemical с 1 марта 2017 года закрывала крекинг-установку № 1 в Ульсане мощностью 190 тыс. тонн этилена в год для проведения 30-40-дневных профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Мировой авторынок в 2017 году установил новый рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в 2017 году вырос на 2,4% до рекордных 95,31 млн тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Автостат.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в прошлом году было реализовано 28 млн 592 тыс. машин (+2%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 17 млн 210 тыс. машин (-1,9%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы увеличились на 2,7% и составили 16 млн 201 тыс. единиц. Автомобильные рынки стран Восточной Европы также показали положительную динамику — на 8,4% до 4 млн 217 тыс. машин. Стоит отметить, что российский авторынок в прошлом году начал восстановление благодаря улучшению экономической ситуации в стране, и, как ожидается, этот рост будет сохраняться в наступившем году.

В Южной Америке местные дилеры по итогам 2017 года продали 3 млн 045 тыс. автомобилей, что на 13,9% больше по сравнению с результатом годичной давности. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (5 млн 167 тыс. шт., +5,4%), Канаду (2 млн 035 тыс. шт., +4,5%) и Корею (1 млн 752 тыс. шт., —1,8%).

Ранее сообщалось, что в 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее.
MRC

Власти РФ могут помочь в реализации проекта по строительству ГХК на базе ГНС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Башкирии Рустэм Хамитов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 24 января попросил помочь с реализацией в республике проекта по строительству газоперерабатывающего комплекса (ГХК) для производства полиэтилена (ПЭ) на базе "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), входящего в структуру Газпрома, одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, сообщил информационно-новостной портал Gorobzor.

По его словам, на это потребуется порядка 150-180 млрд руб.

"Президент поддержал в принципе эту идею", - отметил Р.Хамитов.

Ранее отмечалось, что производственный комплекс по переработке природного газа в этилен и пропилен может быть создан на базе ГНС. Проект уже поддержало руководство Газпрома, крупнейшей энергитической компании мира. По предварительным данным, инвестором может стать китайская компания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС 1 декабря прошлого года ввел в промышленную эксплуатацию завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилат. По проектной мощности производства сырой акриловой кислоты завод является крупнейшим в России. Переработка этого сырья в товарную продукцию - ледяную акриловую кислоту - формирует предпосылки для создания в России производства суперабсорбентов (материалов с большой впитывающей способностью).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в ноябре 2017 года почти на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 21,67% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 38,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 31,63 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 8,96% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 106,51 тыс. тонн со 116,98 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC