OxyVinyls поднимает мартовские контрактные цены ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem), объявила о повышении контрактных цен поливинилхлорида (ПВХ) на мартовские поставки в США, сообщили ICIS участники рынка.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта текущего года и составит 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Данное повышение цен ПВХ компании добавляется к февральскому росту цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Участники рынка отметили, что ограниченное предложение материала на американском рынке, скорее всего, приведет к росту экспортных цен. К тому же, один из производителей ПВХ в США не смог в феврале предложить объемы материала для экспортной отгрузки, и, по меньшей мере, два производителя работали со сниженной загрузкой мощностей.

Крупными производителями ПВХ в США являются такие компании, как OxyVinyls, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе один из производителей на российском рынке начал переговоры по мартовским поставкам ПВХ на внутренний рынок. Но большая часть переговоров все же началась с 26-го февраля. Производители настроены на повышение цен, переработчики осознают, что избежать повышения цен в марте им не удастся.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Shanghai Secco загрузила заводы АКН № 1 и 2 в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку мощностей на заводах № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Во время празднования Лунного Нового года с 15 по 21 февраля компания снизила загрузку мощностей на заводе АНК № 1, состоящем из двух линий мощностью 130 тыс. тонн каждая, до 90% из-за технических проблем.

Другой же завод АКН компании аналогичной мощности двух линий работал с пониженной загрузкой мощностей с 9 января по середину февраля также из-за подобных технических неполадок.

Компания ожидает, что из-за понижения загрузки мощностей на данных заводах будет недовыпущено от 1 000 до 1 500 тонн АКН в феврале, что однако не скажется на выполнении компанией своих контрактных обязательств, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petrochina и Sinopec снизили цены выдувного ПНД в Восточном Китае на CNY200 за тонну на фоне больших запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) - PetroChina и Sinopec - снизили свои цены в восточном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну из-за высокого уровня запасов материала на складах, сообщили ICIS источники в компаниях.

Так, теперь Sinopec и PetroChina предлагают выдувной ПНД на востоке Китая по цене CNY11 200 или USD1 764 за тонну EXW (франко-завод).

Поставщики материала в настоящее время чувствуют необходимость избавиться от запасов, поскольку конечные потребители возвращаются на рынок после недельного празднования Лунного Нового года с 15 по 31 февраля.

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД по более низкой цене в CNY11 100 или USD1 748 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке покупательская активность на прошлой неделе была низкой, в большинстве своем сделки по февральским поставкам уже закрыты. На текущей неделе стартуют переговоры по мартовским контрактным ценам ПНД, многие участники уверены в пролонгации февральских цен. В большинстве сегментов ПНД в России спрос и предложение либо сбалансированы, либо отмечается небольшой избыток, которые не оказывают давление на цены.
MRC

BPRP в марте - мае может не проводить профилактику на двух крекинг-установках в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонтные работы, которые не являются плановыми, на двух крекинг-установках № 3 и 4 компании BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочки" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), запланированные на март - май текущего года, могут не состоятся, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что в марте BPRP собиралась приступить к техническому обслуживанию на одной из данных установок, а по окончании ремонта на этой крекинг-установке компания была намерена закрыть на ремонт другую крекинг-установку на данной площадке.

Суммарные мощности двух предприятий в Гильзенкирхене составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году BPRP проводила плановую профилактику на менее мощной крекинг-установке № 4 с 23 августа по 28-29 октября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня того же года BPRP возобновила работу двух крекинг-установок на площадке в Гельзенкирхене, которые были закрыты 7 июня из-за отключения электроэнергии, вызванного ударом молнии. Несмотря на отключение производств, BP не объявляла форс-мажор на поставки этилена и пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Borouge закрыл крекинг-установку №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла крекинг-установку №2 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Крекинг-установка №2 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта на ремонт 28 февраля. Ремонтные работы продлятся 35 дней.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года Borouge остановил две линии ПП на своем комплексе в Русайсе в результате пожара. Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Borouge ввела в эксплуатацию два новых завода по производству ПП в Рувайсе суммарной мощностью 960 тыс. тонн в год, которые входят в третий этап по расширению мощностей на данном промышленном комплексе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC