Импорт бисфенола А в Китай сократился в декабре прошлого года на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в декабре 2017 года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 17% - до 38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к ноябрю минувшего года этот показатель показал снижение на 5%.

Ранее отмечалось, что импорт фенола (сырья для производства БФА) на китайский рынок вырос за отчетный месяц на 84% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке и составил 41,198 тыс. тонн.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД/ЛПНП в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 февраля остановила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвесно, когда техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП будет завершено.

Ранее отмечалось, что компания с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала линию А в Нанкине. Тогда причины остановки не сообщались.

Также в минувшем году компания с 26 апреля по 26 июля 2017 года останавливала линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на техническое обслуживание.

Кроме того, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Европе стабильны перед объявлением мартовских цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке остались на прошлой неделе на уровне недельной давности в преддверии объявления ценовых предложений на мартовские поставки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые котировки находились на минувшей неделе в диапазоне EUR910-950 за тонну, FD, что отражает стабильность рынка по сравнению с предыдущей неделей.

Некоторые продавцы, особенно те, которые в основном используют импортный материал, также ожидают дальнейшей реакции рынка в соответствии с согласованием контрактной цены этилена на следующий месяц.

В настоящее время спрос на рынках стран Центральной и Восточной Европы относительно невысокий, так как покупатели пополнили большую часть своих необходимых запасов в декабре и январе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупательская активность к середине месяца заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам ПВХ. Некоторые производители начали предварительные обсуждения по мартовским поставкам материала, поставщики намерены в следующем месяце добиться очередного повышения цен.
MRC

Shanghai Secco загрузила завод АКН № 1 в Шанхае на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, снизила загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, загрузка мощностей на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 130 тыс. тонн каждая, была снижена в период празднования Лунного Нового года с 15 по 21 февраля.

Другой же завод АКН компании аналогичной мощности двух линий в настоящее время загружен на 100% после работы с пониженной загрузкой мощностей с 9 января по середину февраля также из-за технических неполадок, сказал источник.

Компания ожидает, что из-за понижения загрузки мощностей на данных заводах будет недовыпущено 1 000-1 500 тонн АКН в феврале, что однако не скажется на выполнении компанией своих контрактных обязательств, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical возобновила работу линии ПП № 1 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 февраля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год на заводе, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику 21 февраля.

Мощности других линий на предприятии в Пекине составляют 270 и 40 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical закрывала на ремонт линию ПП № 1 с 5 по 7 сентября.

Кроме того, компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC