Huizhou Zhongxin закрыла завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 30 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 3 февраля.

Компания Huizhou Zhongxin также на той же площадке управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год, который был внепланово закрыт с первой недели октября по 23 октября прошлого года. Точная причина остановки названа не была.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

ВВП России вырос в 2017 году на 1,4% - президент РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России вырос в прошлом году на 1,4%, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина на встрече с представителями французского бизнеса.

Росстат и Минэкономразвития пока не публиковали оценок динамики ВВП за прошлый год. При этом, исходя из квартальных и месячных данных Росстата Минэкономразвития предварительно оценивало возможный рост ВВП по итогам 2017 г в интервале 1,4-1,8%.

"В нашей стране предпринимаются активные усилия, направленные на повышение макроэкономической стабильности. ВВП России за прошлый год прибавил 1,4%, до рекордных значений замедлились показатели инфляции. В прошлом году инфляция составила 2,5%, и она продолжает снижаться и в этом году", - сказал В.Путин.

"Быстрыми темпами идёт восстановление внешней торговли. За январь-ноябрь прошлого года у нас плюс 25%. На высоком уровне сохраняются золотовалютные резервы, они выросли за последнее время и составляют USD442,8 млрд. Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала 2017 года составил USD23 млрд, это в два раза больше, чем за тот же период 2016 года и абсолютный максимум за последние 4 года", - добавил президент.

Ранее отмечалось, что 2 октября прошлого года прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Между тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, в конце августа 2017 года прогнозировало рост ВВП России в 2017 году на 1,5%, также и в 2018 году агентство тогда ожидало такой же рост данного показателя. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидал роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.
MRC

Европейские продавцы ПП предупреждают о росте цен в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Большинство продавцов полипропилена (ПП) в Европе предупреждают своих покупателей о повышении цен в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактные цены пропилена в феврале выросли на EUR28 за тонну, но большинство продавцов, похоже, стремятся повысить цены ПП на EUR50-70 за тонну.

Пока еще рано говорить об уровне февральских цен ПП, учитывая также хороший спрос на фоне форс-мажорных обстоятельств компании Total в городе Фелу (Feluy, Бельгия).

Переговоры на февральские поставки ПП в Европе только начинаются, поэтому пока неясно, удастся ли продавцам повысить цены.

Ранее сообщалось, что февральские цены полипропилена (ПП) в Саудовской Аравии выросли на USD20 за тонну на фоне ограниченного предложения со стороны местных производителей и недавнего роста цен ПП в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.
MRC

Контрактная цена бензола на февраль в Европе снизилась на EUR57 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в феврале была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR57 за тонну ниже уровня январской цены, в среду сообщил ICIS несколько участников рынка.

Февральская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD913 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,2421.

Учитывая спотовые цены в последнее время, на рынке ожидалось снижение контрактных цен, в то время как игроки не торопятся принимать рост цен на фоне прогноза рынка относительно потребления на оставшуюся часть первого квартала.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR792 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже уровня декабря прошлого года.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.
MRC

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 января объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в конце января и в феврале в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 200 за тонну (USD1 143 за тонну), ex-works.

Увеличение цен на материал компанией Sinopec было ожидаемым на рынке на фоне либо стабильных, либо растущих внутренних котировок бензола на прошлой неделе, которые находились на уровне CNY7 100-7 200 или USD1 128-1 143 за тонну против цен на уровне CNY7 100-7 150 или USD1 128-1 135 за тонну неделей ранее.

После того, как Sinopec подняла цены бензола, котировки на рынке также еще больше выросли, а ценовые предложения находились в диапазоне CNY7 150-7 200 или USD1 135-1 143 за тонну.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз повышала цены бензола в Китае 16 января текущего года на аналогичную величину.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC