CPC Corporation закрыла крекинг-установку № 4 в Линьюане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, во вторник утром, 30 января, остановила производство на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) в связи обнаружением "технической неполадки", сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год может быть уже перезапущено 31 января.

CPC Corporation утром 29 января возобновила работу крекинг-установки № 4 в Линьюане и вывела ее на 60% загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка № 4, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, должна была возобновить работу 19 января 2018 года, однако компания предприняла неудачную попытку перезапуска 17 января. Тогда возобновлению производства на заводе воспрепятствовали технические проблемы, которые были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 3% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3% - до 39,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал рост на 36%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 511 тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре прошлого года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала составил 30%.
MRC

"Газпром нефть" может реализовывать битумпроизводные материалы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), может начать реализацию герметизирующей "Арктик 3" и битумно-полимерной — "Брит" мастик в ЕС, говорится в сообщении компании.

Битумопроизводные продукты компании успешно прошли сертификацию на соответствие качества выпускаемой продукции европейским стандартам EN.

В рамках проведения инспекционного аудита специализированная научно-исследовательская компания "Baustofflabor Hamburg Dipl.-Ing, Labryga GmbH" (Гамбург, Германия) подтвердила соответствие герметизирующих материалов на основе нефтяных битумов производства "Газпромнефть — Битумные материалы" требованиям директив Европейского Союза.

Мастики марки "Брит" предназначены для герметизации деформационных швов и трещин в асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях автомобильных дорог, аэродромов, мостовых и искусственных сооружений. Применение битумопроизводных продуктов «Газпром нефти» обеспечивает высокую долгосрочную надежность транспортных объектов в условиях интенсивной эксплуатации. Такие материалы, как "Брит" и "Арктик 3" по комплексу эксплуатационных свойств не имеют аналогов в России.

"Качество выпускаемой на производственных площадках "Газпром нефти" битумной продукции не уступает широко применяемым за рубежом аналогам, что подтверждается и соответствующими международными сертификатами, и развитием экспортного направления. Наши битумопроизводные материалы уже зарекомендовали себя на российском рынке, а благодаря полученным сертификатам мы сможем предложить премиальную линейку битумопроизводных вяжущих — продуктов высокого качества нашим зарубежным потребителям" — отметил генеральный директор "Газпромнефть — Битумные материалы" Дмитрий Орлов.

Ранее сообщалось, что инвестиции "Газпром нефти" в совместное предприятие с испанской Repsol - "Евротэк-Югра" в Ханты-Мансийском автономном округе - до конца 2019 года составят около 2,5 млрд руб.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года "Газпром нефть" приступила к строительству комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ в Панчево (Сербия). Строительство комплекса - ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС, которую "Газпром нефть" реализует с 2009 года. Ключевым проектом первого этапа стало строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки MHT/DHT, ввод которого в 2012 году позволил предприятию начать выпуск топлива стандарта "Евро-5". Инвестиции "Газпром нефти" в первый этап превысили EUR 540 млн. Общая сумма инвестиций в проект второго этапа составит более EUR300 млн. Завершение строительства намечено на конец 2019 года. Мощность комплекса составит 2 тыс. тонн в сутки. С его запуском НИС повысит глубину переработки нефти до 99,2%.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В ее структуру входит Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). По итогам 2015 года "Газпром нефть" оставалась одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал.
MRC

Ineos 1 февраля снимет форс-мажор на поставку продукции с завода АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, намерена 1 февраля снять форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год было закрыто 25 августа прошлого года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейк. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей.

Снятие форс-мажорных обстоятельств, скорее всего, несколько снизит озабоченность игроков рынка по поводу поставок материала как на американский, так и на зарубежные рынки на фоне повсеместно ограниченного предложения.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ГНС откаался от поставок этана "Газпром добыча Оренбург"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, отказался от поставок этана производства "Газпром добыча Оренбург" в текущем году, говорится в сообщении корпоративного издания ГНС.

В течение прошлого года башкирский ГНС снижал объемы потребления этана от "Газпром добычи Оренбурга". Поэтому "Газпром добыча Оренбург" перераспределил вырабатываемый этан, увеличивая его поставки на Казаньоргсинтез.

"Газпром нефтехим Салават" снизил переработку этана и увеличил в структуре сырья долю прямогонного бензина, в связи с тем, что получать налоговый вычет с нафты выгоднее, чем перерабатывать широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) или этан.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) 1 декабря 2017 года запустил комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата в промышленную эксплуатацию.

ООО "Газпром добыча Оренбург" осуществляет поиск и разведку новых залежей нефти и газа; ведет добычу газа, конденсата, нефти; подготовку углеводородного сырья на двух заводах, выпускающих более двадцати видов товарной продукции.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC