Mitsui Phenols Singapore в конце марта закроет завод БФА в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что MPS 20 апреля прошлого года закрыла одну из двух линий БФА на острове Джуронг из-за небольшой технической неполадки.

Компания также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Туркменгаз и кувейтская нефтяная компания подписали меморандум

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Государство Кувейт Государственный концерн "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает Orient.

Это был один из десяти документов, принятых Туркменистаном и Кувейтом в процессе переговоров в верхах.

Kuwait Petroleum Corporation — Кувейтская нефтяная корпорация входит в десятку крупнейших в мире корпораций по доходам наряду с такими гигантами, как China National Petroleum Corporation и Saudi Aramco.

Ранее сообщалось, газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), предполагающий строительство производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Строительство комплекса началось в 2013 году. Сейчас на площадке задействовано порядка 12 тыс. строителей. На его мощностях планируется перерабатывать 5 млрд кубометров газа в год и производить 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. Часть продукции будет поставляться на внешние рынки.

Кувейтская компания занимается разведкой и добычей на суше и на море нефтяных ресурсов, их переработкой, а также маркетингом, розничной торговлей, нефтехимией и морскими перевозками. Корпорация продает сырую нефть, нефтепродукты, химикаты, удобрения и сжиженный газ.

Государственный концерн "Туркменгаз" - туркменская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в Туркменистане. Занимается всеми аспектами газового бизнеса: разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой. Штаб-квартира — в Ашхабаде. 100 % акций компании находятся в управлении правительства Туркмении.
MRC

Petkim проводит незапланированную профилактику на крекинг-установке в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 9 марта незапланированно остановил производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которое было закрыто по неизвестным причинам, будет простаивать еще в течение всей текущей недели.

Компания не ответила на просьбу о даче комментариев по этому вопросу.

Ранее отмечалось, что 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Huntsman кратковременно закрыла производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, кратковременно останавливала производство окиси этилена в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) из-за сбоя работы оборудования, соббщает ICIS.

Мощность производства окиси этилена в Порт-Нечес составляет 580 тыс. тонн в год. 16 марта была обнаружена трещина на установки переработки газа, в результате производство было отключено на сутки, пока не был выполнен ремонт.

В ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год, окиси этилена - 580 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2017 года Huntsman остановила производство на крекинг-установке мощностью 250 тыс. тонн этилена в год в Порт-Нечес.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в январе на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок подскочили в январе текущего года на 75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 43,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года этот показатель показал прирост на 24%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в январе 2018 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,83 тыс.тонн, что на 944 тонны больше, чем в январе 2017 года. По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC