ЦБ РФ ожидает роста ВВП в первом полугодии 2018 года в интервале 1-1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост российской экономики в 2017 году оказался ниже прогноза Банка России из-за снижения в промышленности в ноябре-декабре 2017 года, что было вызвано разовыми факторами, в первом полугодии 2018 года рост ВВП РФ будет находиться в интервале 1-1,5%, сообщил Интерфакс со ссылкой на ежемесячные комментарии ЦБ о ситуации в экономике.

Росстат в четверг опубликовал первую оценку роста ВВП РФ за 2017 год - 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).

ЦБ отмечает, что в четвертом квартале с учетом исключения сезонного фактора экономика снизилась, но это также объясняется действием разовых краткосрочных факторов.

"По оценкам, меньший рост ВВП в 2017 году (по сравнению с прогнозом ЦБ) был связан со снижением в ноябре-декабре выпуска в промышленности и транспорте. По оценке, в четвертом квартале прирост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом был отрицательным с исключением сезонности. Вместе с тем, по оценке Банка России, факторы, обусловившие сокращение экономической активности в четвертом квартале 2017 года, имели краткосрочное действие. Спад производства был локализован в отдельных отраслях", - говорится в обзоре ЦБ.

Ранее отмечалось, что в начале февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями французского бизнеса заявил, что ВВП России вырос в 2017 году на 1,4%. Минэкономразвития пока не публиковал оценку динамики ВВП за прошлый год. При этом, исходя из квартальных и месячных данных Росстата Минэкономразвития предварительно оценивало возможный рост ВВП по итогам 2017 г в интервале 1,4-1,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, согласно данным Росстата. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.
MRC

Ineos Styrolution повысила февральские цены ПС в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила клиентам в в странах Северной и Южной Америки о повышении февральских цен на все марки полистирола (ПС), сообщил ICIS со ссылкой на полученное им письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 февраля текущего года и составило 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Компания объяснила рост цен ПС в данном регионе возросшими производственными затратами, а также повышенными расходами на поставку материала.

Ранее отмечалось, еще один крупный производитель ПС в Северной и Южной Америке - Total Petrochemicals USA - поднял свои февральские цены на материал на аналогичную величину.

Помимо Ineos Styrolution и Total Petrochemicals USA другими производителями полистирола в Северной Америке являются Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa и Resirene.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка сообщают о росте стоимости нижнекамского ПС в феврале на 2 000-3 000 руб. за тонну в зависимости от трейдера или переработчика. Резкий рост стоимости стирол-мономера в Азии и Европе в январе оказывает ценовое давление на стоимость стирола и полистирола на российском рынке. Производитель Пеноплэкс сохранил ранее заявленное подорожание ПС собственного производства на 2 тыс. руб. за тонну.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Total Petrochemicals объявила форс-мажор на поставки ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за технической поломки крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что 31 января произошла поломка на крекинг-установке Total Petrochemicals в Гонфревилле мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 февраля возобновила производство на более мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн в год было начато 28 января текущего года.

Компания в прошлом году уже проводила профилактику на линии ПП № 2 в Ляонине с 19 апреля по 5 мая.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 50 тыс. тонн в год, которая была закрыта в 2017 году с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена. Кроме того, Liaoning Huajin Chemical остановила ее 22 декабря минувшего года на плановое техническое обслуживание.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, который также был остановлен на ремонт с 19 апреля по 5 мая прошлого года, и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Первоначальная контрактная цена АКН на февраль в Европе выросла на EUR28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была согласована на EUR28 за тонну выше уровня января, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение цены со стороны источников рынка.

Данное увеличение на EUR5 за тонну выше величины роста цен сырья, которая составила EUR23 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Подтверждение данной контрактной цены со стороны остальных участника переговорного процесса ожидается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Если данная контрактная цена будет подтверждена со стороны других участников переговоров, тогда февральская контрактная цена АКН в Европе будет находится в диапазоне EUR1 987-2 037 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что контрактная цена АКН в Европе для январских поставок была согласована выше уровня предыдущего месяца, но уровни контрактных цен различны. Так, январские сделки были заключены как на EUR37 за тонну выше декабря, так и на EUR40 выше предыдущего месяца, а также большое количество сделок было согласовано на EUR38 за тонну выше декабрьских цен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC