Dow возобновила работу крекинг-установки в Германии после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский нефтехимический гигант Dow Chemical, входящий в структуру DowDupont, 26 января возобновила производство на крекинг-установке в городе Болен (Boehlen, Германия), закрытой ранее из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

Однако компания подтвердила факт перезапуска 2 февраля.

Данное предприятие, которое может выпускать 610 тыс. тонн этилена, 310 тыс. тонн пропилена и 105 тыс. тонн бутадиена в год, было остановлено 6 января из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

Ранее отмечалось, что выпуск продукции на сопутствующих заводах после закрытия крекинг-установки был снижен.

Согласно заявлению местного издания Leipziger Volkszeitung, которое ссылается на слова пресс-секретаря компании Сандры Брукнер (Sandra Bruckner), более ранняя попытка перезапустить крекинг-установку была остановлена из-за возникших "осложнений".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура вырос на 14% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в декабре прошлого года вырос почти на 14% и составил 44,58 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни.

В декабре предыдущего года Сингапур экспортировал 39,13 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Россию в 2017 году составил 15,6 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Завод бутадиена испанской Repsol в Таррагоне работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol вывела завод по выпуску бутадиена в Таррагоне (Tarragona, Испания) на штатную загрузку мощностей после возобновления производства на предприятии, сообщил ICIS источник в компании.

Компания проводила плановые профилактические мероприятия на данном заводе мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год с 15 по 25 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

БИАКСПЛЕН начал выпуск металлизированной БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель БОПП-пленок БИАКСПЛЕН, дочерняя компания СИБУРа, запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске, говорится в сообщении производителя.

Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

Металлизированная пленка обладает повышенными барьерными свойствами и применяется в сегменте пищевой упаковки. Металлизированная пленка может быть использована для печати и термосварки, не утрачивая при этом своих отражающих и барьерных качеств, и подлежит вторичной переработке.

Пуск новой установки позволит предложить клиентам импортозамещающий аналог металлизированной пленки и удовлетворит растущие потребности Сибирского региона в качественной упаковке.

"Запуск металлизатора повышает конкурентоспособность нашей линии в Томске, позволяет пополнить марочный ассортимент современной продукцией с высокой добавленной стоимостью. При этом выход томской металлизированной пленки на рынки Сибирского и соседних регионов, позволит перенаправить аналогичные марки, выпущенные на других наших площадках, в европейскую часть России и страны ЕС", — отметил исполнительный директор "БИАКСПЛЕН Т" Виктор Лушников.

"На данный момент — это самая мощная и производительная установка по металлизации пленки в БИАКСПЛЕНе. Металлизатор в Томске представляет собой установку, модернизированную с учетом практики, наработанной на других производственных площадках компании. После ее пуска мы смогли в оптимальный срок выйти на проектную мощность и соответствующее качество продукции", — пояснил руководитель направления "Модернизация, совершенствование и повышение эффективности производственных мощностей" БИАКСПЛЕН Димитрий Повервит.

"Биаксплен" специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Total Petrochemical закрыл крекинг-установку в Гонфревилле из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 31 января внепланово закрыл крекинг-установку на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность крекинг-установки Total Petrochemicals в Гонфревилле составляет 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Кроме того, компания также остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Компания в декабре прошлого года объявила форс-мажор на поставки ароматики.

Total Petrochemicals на площадке в Гонфрвилле управляет заводом ПНД мощностью 250 тыс. тонн, заводом ПВД мощностью 160 тыс. тонн, предприятием по производству ПП мощностью 230 тыс. тонн, а также заводом полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ), пропилен - сырье для полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился. По итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC