LyondellBasell повышает мартовские цены ПЭ в странах Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для мартовских поставок в странах Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, цены ПЭ компании будут подняты на 3 цента за фунт или USD66 за тонну с 1 марта 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Данное повышение цен добавляется к уже ранее объявленным увеличениям котировок ПЭ.

Ранее отмечалось, что LBI в последний раз поднимала цены ПЭ в США с 1 февраля текущего года. Тогда увеличение составило 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

В США предложение материала в настоящее время находится на более низком, чем ожидалось ранее, уровне, несмотря на ввод в эксплуатацию новых мощностей в стране, поэтому высока вероятность того, что предлагаемый рост цен ПЭ будет принят покупателями. Однако увеличение ценовых предложений ПЭ может вызвать сопротивление со стороны потребителей на фоне значительного роста котировок ПЭ во второй половине 2017 года.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация со спросом на российском рынке ПЭ остается без изменений, потребность в полимере по-прежнему низкая в силу сезонного фактора в большинстве сегментов. Также сохраняется избыток предложения, который продолжает оказывать давление на цены в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД). В сегменте же полиэтилена низкого давления (ПНД) ситуация более стабильная, в некоторых секторах потребления сохраняется избыток предложения, но он в меньшей степени влияет на цены.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Турецкая Plastifay расширит производство ДОТФ в середине 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, планирует к середине 2018 года увеличить производство диоктилтерефталата (ДОТФ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания намерена либо увеличить существующие мощности, либо запустить новое производство ДОТФ.

Производство пластификаторов компании в Стамбуле закроется на модернизацию в конце июня на две недели. Мощность производства будет увеличена на 6 тыс. тонн ДОТФ в год. Таким образом, мощность производства ДОТФ на данном заводе вырастет до 46 тыс. тонн в год.

По словам источника, спрос на ДОТФ в Европе хороший, так как покупатели перешли с покупок дизонинилфталата (ДИНФ) на ДОТФ.

Ранее сообщалось, что СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Большая часть объема производства, как ожидается, будет поставляться на местные рынки.

Польская Grupa Azoty Zak объявила в ноябре 2017, что увеличит мощность производства ДОТФ на своем заводе в Польше на 15 тыс. тонн в 3 квартале 2018 года.

В декабре 2017 года немецкая Oxea заявила, что к 2019 году запустит производство ДОТФ мощностью 60 тыс. тонн в год.

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

В дополнение к этому, некоторые источники отмечают, что в предстоящие годы предстоит неизбежный переход на не содержащие фталаты пластификаторы, и большинство считают, что к 2020 году применение ДИНФ значительно уменьшится, тогда как потребление ДОТФ вырастет.

MRC

Экспорт ПВХ из США в 2017 году снизился на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки по итогам 2017 года сократились на 1,1% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

В декабре же 2017 года экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 11% по отношению к тому же месяцу годом ранее, а по отношению к ноябрю минувшего года - увеличение на 8,8%.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США, который составляет одну десятую часть от объемов экспорта материала из страны, вырос в 2017 году на 2,2% по сравнению с уровнем 2016 года.

Между тем, данный показатель в декабре 2017 года снизился на 12% по отношению как к тому же месяцу предыдущего года, так и по отношению к ноябрю 2017 года.

Ожидается, что объемы импортных отгрузок из США будут расти в ближайшие несколько лет.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос на 4,4% в декабре 2017 - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в декабре текущего года увеличились на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 123,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 118,07 тыс. тонн.

За отчетный год экспортные поставки ЛПНП из Европы на другие мировые рынки снизились на 27,9%. Таким образом, за отчетный период экспорт ЛПНП составил 13,73 тыс. тонн против 19,05 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт бутадиена в Европу снизился на 44,7% в декабре 2017 - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в декабре прошлого года снизился на 44,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 524 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2016 года этот показатель находился на уровне 947 тонн.

Вместе с тем, и экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период -на 20,9% - и составили 53,82 тыс. тонн против 44,53 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC