Oriental Energy-Zhangjiagang закрыла завод ПП в Цзянсу из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 6 февраля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто в связи с нехваткой сырья - пропилена.

Компания ранее в тот же день закрыла установку по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год из-за технических проблем, что и привело к недопоставкам сырья на завод ПП в Чжанцзягане.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая снизились на текущей неделе на 3% по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на востоке страны на этой неделе сократились до 469 тыс. тонн против 485 тыс. тонн на прошлой неделе.

Вместе с тем, запасы материала в регионе возросли по отношению к уровню на начало января 2018 года на 11%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на текущей неделе примерно 8 тыс. тонн в день, в то время как на минувшей неделе данный показатель находился на уровне 7,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 7% по сравнению с последней неделей января текущего года, тем самым, показав прирост уже вторую неделю подряд.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Цены трубного ПНД выросли в феврале в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Февральские контрактные цены ПНД пока еще не согласованы в Европе, но покупатели уже согласились принять рост цен на EUR20 за тонну, тогда как продавцы по-прежнему намерены увеличить на большую величину.

Спрос в этом секторе по-прежнему остается хорошим, поддерживаемый устойчивыми инфраструктурными проектами в Европе и продолжающимся ростом цен в Азии, где продолжают работать производства, использующие уголь в качестве сырья.

Импорт материала в Европу остается по-прежнему небольшим, так как производители предпочитают поставлять материал в Азию на фоне более высоких цен, чем в Европе. Но некоторые марки доступны на рынке, более того производители дают скидки на черный ПЭ 100 от местных поставщиков.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется избыток предложения в большинстве сегментов и на рынке ПНД. Наибольший избыток предложения отмечается в сегменте трубного ПЭ. У многих производителей труб серьезные проблемы с оборотными средствами и заказами на готовую продукцию.
mrcplasrt.ru

Импорт ПВД в Турцию снизился на 11,8% в декабре 2017 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в декабре прошлого года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 24,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в декабре 2016 года составил 28,03 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в ноябре вошли Азербайджан (4,61 тыс. тонн) и Бельгия (3,45 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (2,65 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост в декабре 2017 года составил 69% или 354 тонны по сравнению с 210 тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.
MRC

Olin закрыла завод БФА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в США, внепланово закрыла производство бисфенола А (БФА) в городе Штаде (Stade, Германия) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства составляет 260 тыс. тонн БФА в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся до середины февраля.

Участники рынка отмечают, что из-за ограниченных поставок БФА на рынке остановка завода остро ощущается на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Olin Corp. остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) из-за недопоставок сырья и объявила форс-мажор на поставки продукции с данной площадки. Мощность завода в Ойстер Крике составляет 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двенадцати месяцев 2017 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ выросло на 4% относительно прошлого года и составило 74,5 тыс. тонн.
Всего за отчетный год объем литьевого сектора ПК увеличился на 9% до отметки 9,8 тыс. тонн, по сравнению аналогичным периодом годом ранее (9,1 тыс. тонн). Среднемесячный объем потребления литьевого ПК равен 800-850 тонн.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC