Импорт полипропилена в Россию вырос на 2% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В декабре российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 2,4 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо рафия из Средней Азии, в частности, из Туркменистана из-за производственных проблем местного производителя. По итогам прошлого года суммарный объем импорта данного вида ПП достиг уровня 55,1 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн годом ранее.

В последний месяц 2017 года показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил 1,9 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в ноябре. Местные компании в разы сократили объемы закупок ПП-блок для экструзии литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 43 тыс. тонн против 30,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в декабре снизился до 3,2 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, под давлением сезонного фактора местные производители напорных труб сократили объемы закупок ПП, тогда как закупки литьевого ПП выросли. По итогам 2017 года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 33,6 тыс. тонн против 34,8 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 39,3 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

SOCAR Polymer запустит установку по производству ПП в конце второго квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод полипропилена SOCAR Polymer, который сейчас достраивается на Сумгаытском химическом промышленном парке (Азербайджан), будет введен в эксплуатацию во 2-м квартале этого года, пишет abc.az.

Вугар Асланов, руководитель отдела планирования компании, говорит, что предварительные испытания должны начаться в апреле.

"Сейчас на установке выполнено 97,2% работ. Детальные инженерные работы на ней завершены на 99,9%, закупки — на 100%, производство и доставка — на 99,6%, строительные работы — 93,4%", — сказал он.

Он отметил, что завод планирует приостановить работу с октября по 15 ноября из-за запланированной остановки производства этилен-пропилена Azerkimya, источника сырья для завода SOCAR Polymer.

В этом году компания планирует произвести 70 –71 тыс. тонн полипропилена и в 2019 году достигнет полной проектной мощности 180 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer планировал в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале этого года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 13% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в декабре прошлого года вырос до 141,79 тыс. тонн, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

В декабре 2016 года экспорт параксилола из Сингапура составил 124,95 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Прибыль BP от участия в Роснефти выросла на 43% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль британской BP от участия в Роснефти в 2017 году увеличилась на 43% по сравнению с предыдущим годом и достигла USD923 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет BP.

При этом в четвертом квартале прибыль возросла по сравнению с третьим кварталом в 2,6 раза - до USD418 млн. На долю ВР в 2017 году пришлось 904 тыс. баррелей нефти в сутки из добычи Роснефти, что на 7,6% выше показателя 2016 года (840 тыс. баррелей в сутки).

Доля в добыче газа при этом возросла на 2,3% - до 1,308 млн куб. футов в сутки (1,279 млн куб. футов в 2016 году), в общей добыче углеводородов - на 6,5%, до 1,129 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 1,06 млн баррелей годом ранее.

Добыча BP, которая владеет в Роснефти 19,75% уставного капитала, в 2017 году увеличилась на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,595 млн баррелей в сутки. Таким образом, Роснефть обеспечила почти треть производства углеводородов BP.

Ранее сообщалось, что прибыль BP от участия в Роснефти в 2016 году сократилась в два раза по сравнению с 2015 году и составила USD643 млн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Экспорт пропилена из США упал в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с октябрем 2017 года данный показатель показал падение на 99%. Вместе с тем, за январь - ноябрь минувшего года экспорт пропилена из страны вырос на 21% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Мексику, Канаду и Бразилию.

Между тем, импорт пропилена в США снизился за отчетный период на 1,8% по отношению к ноябрю 2016 года, а по отношению к октябрю 2017 года, наоборот, вырос на 31%. За одиннадцать же месяцев 2017 года этот показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному показателю годом ранее.

Все импортные объемы в ноябре прошлого года были поставлены на американский рынок из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC