Цены АКН в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Китае выросли на этой неделе из-за ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На 7 февраля спотовые цены АКН находились на уровне CNY15 300-15 600 за тонну (USD2 440-2 488 за тонну), что на СNY100 тонны за тонну больше, чем в предыдущий день, согласно данным ICIS.

Крупнейший производитель АКН в Китае PetroChina Jilin Petrochemical 7 февраля поднял свои цены на CNY500 за тонну до CNY15 600 за тонну (USD2 484 за тонну).

Другой производитель АКН, Shanghai SECCO Petrochemical, 6и февраля также повысил свои ценовые предложения на CNY300 за тонну до CNY15 250 за тонну.

По словам источника компании, четыре линии завода Shanghai SECCO в Шанхае - каждая мощностью 130 тыс. тонн АКН в год - загружены примерно на 90% от своей номинальной мощности из-за механических проблем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Радио-лента от 08.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.12.2018 года

1. Рост цен полипропилена в Европе для для покупателей из стран СНГ продолжается

Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR28 за тонну выше уровне января. На этом фоне европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в феврале, но рост цен зачастую не пропорционален росту цены мономера. Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, все участники рынка констатируют дальнейший рост цен полимера. При этом позиция европейских производителей относительно роста цен неоднозначная, повышение стоимости полипропилена озвучивается в диапазоне EUR20-35 за тонну.

2. СИБУР Тобольск ликвидировал возгорание на предприятии

Вечером 6 февраля произошло возгорание на фланцевом соединении на входе печи производства дегидрирования пропана "СИБУР Тобольска", сообщает РБК со ссылкой на слова начальника управления корпоративных коммуникации Тобольской площадки СИБУРа Надежды Козловой. Компания кратковременно остановила производство. По словам Н. Козловой, возгорание было локализовано и ликвидировано через 27 минут. В настоящее время восстановительные работы уже завершены, идут пусковые операции. В компании добавили, что причины возгорания устанавливаются, никто не пострадал, рисков для окружающей среды нет. В пресс-службе регионального ГУ МЧС редакции подтвердили информацию о ЧП. "Был вызов на предприятие. Но когда подразделения приехали на место происшествия, возгорание было уже ликвидировано. При этом спасатели убедились, что угрозы нет", — сообщили в ведомстве.

3. Лукойл завершил реконструкцию производства ПЭ на Ставролене

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, завершила реконструкцию производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, модернизация линии позволила расширить марочный ассортимент продукции с улучшенными потребительскими свойствами: особой надежностью и способностью к значительным нагрузкам. Срок службы некоторых марок ПЭ может превышать 80 лет.

4. Российский авторынок в январе вырос на 31,3%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе выросли до 102,46 тыс. штук, что на 31,3% выше показателей января 2017 года, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), поступившего в РБК. Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что это мощный старт российского авторынка в 2018 году. "Рост в 31%, частично вызванный низкой базой прошлого года, примечателен в том смысле, что является наибольшим месячным увеличением год к году с 2011 года", — сказал он. По словам Шрайбера, покупатели хорошо реагируют на текущие предложения на рынке, понимая, что специальные условия на автомобили 2017 года производства ограничены.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура снизился на 13% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в декабре прошлого года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,23 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В декабре предыдущего года экспорт бензола из страны составил 17,53 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Сингапура в ноябре 2017 года вырос на 36,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 20,79 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.
MRC

CSPC 9 февраля возобновит работу завода МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 9 февраля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 18 января текущего года. Таким образом, профилактика на заводе продолжалась в течение 23 дней. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были продолжаться 18 дней - до 4 февраля.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Кроме того, 31 октября текущего года CSPC остановила завод ПНД в провинции Гуандун из-за технической неисправности и возобновила его работу в середине ноября.

Также компания имеет в провинции Гуандун завод стирола мощностью 700 тыс. тонн в год, который CSPC останавливала с 27 декабря прошлого года по 10 января текущего года из-за утечки на реакционной башне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Цены бензола в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии снизились в первой половине текущей недели на фоне падения фьючерсов нефти и цен в США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены бензола в Корее 8 февраля опустились ниже USD900 за тонну по сравнению с USD950 за тонну в середине января.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже отметки USD66 за баррель на этой неделе после достижения USD70 за баррель в январе.

Покупательская активность на китайском рынке также замедлилась в преддверии праздников Лунного Нового года в середине февраля.

"Конечные пользователи не спешат делать покупки, поскольку у них достаточно запасов для удовлетворения краткосрочных потребностей", - сказал трейдер в Китае.

Некоторые участники рынка, однако, ожидают, что спрос будет оставаться невысоким и после Лунного Нового года, поскольку пользователи имеют высокие запасы, а запуск заводов после праздников может занять от одной до двух недель.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.
MRC