Mitsui закроет крекинг-установку в Сакаи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в середине июня текущего года остановить производство на крекинг-установке в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до конца июля 2018 года.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 450 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Газпром может профинансировать строительство всего "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Турецкий поток", скорее всего, будет финансироваться за счет бюджета Газпрома, крупнейшей энергетической компании мира, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление на встрече с инвесторами в Лондоне зампреда правления Газпрома Андрея Круглова.

А затем, по его словам, он будет финансироваться за счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом "Северный поток 1". Стоимость же проекта оценивается компанией уже в USD7 млрд, а не как ранее - в USD6 млрд.

"Предварительно мы говорили что стоимость проекта составит порядка USD6 млрд, сейчас мы оцениваем где-то порядка USD7 млрд. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета Газпрома и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - сказал он.

Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая - начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas.

Ранее отмечалось, что Газпром с 7 мая уложил суммарно по двум ниткам газопровода "Турецкий поток" более 520 км магистрали. В настоящее же время работы ведутся уже в экономической зоне Турции. Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км. Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2 200 метров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Экспорт стирола из США вырос в ноябре 2017 года почти на треть

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 32% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост данного показателя был вызван увеличением поставок на четыре из пяти ключевых экспортных рынка: в Китай, Южную Корею, Нидерланды и Бразилию.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период вырос по сравнению с октябрем 2017 года на 33%. А за январь - ноябрь минувшего года экспорт материала показал снижение на 12% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

В то же время импорт стирол-мономера в США в октябре 2017 года увеличился на 7,3% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к октябрю 2017 года этот показатель показал прирост на 9,4%. Причиной увеличения поставок стирола на американский рынок за отчетный период стал рост отгрузок из Канады, которая обычно ежемесячно является единственным поставщиком стирола в США.

Между тем, импортные поставки стирола в США за одиннадцать месяцев 2017 года выросли на 21% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.
MRC

Petronas Chemicals Ethylene проведет ремонт производства этилена в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, планирует в июле текущего года провести профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будет длиться примерно один месяц.

На данном комплексе компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 240 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что в апреле прошлого года на данном производстве был проведен профилактический ремонт.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Indorama Ventures Portugal закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Portugal, "дочка" Indorama Ventures Company Ltd, закрыла производство терефталевой кислоты (ТФК) в Синесе (Sines, Португалия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на предприятии мощностью 700 тыс. тонн ПЭТ в год начались 1 февраля и завершатся 28 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приобрела активы португальского производителя очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - Artlant PTA в декабре 2017 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производство полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC