Sinopec снизила внутренние цены бензола перед празднованием Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 февраля понизила внутренние цені бензола на 200 юаней (CNY) или USD32 за тонну в Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в феврале в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляет CNY6 900 за тонну (USD1 099 за тонну), ex-works.

Снижение цен на материал компанией Sinopec произошло из-за сокращения количества заключаемых сделок и замедлением переговорного процесса в преддверии наступления Лунного Нового года.

Кроме того, компания понизила цены на материал на фоне нисходящего ценового тренда на региональном рынке бензола.

Спотовые котировки бензола 9 февраля на востоке Китая снизились до уровня CNY6 900-6 950 или USD1 099-1 107 за тонну с уровня в CNY7 000-7 100 или USD1 115-1 131 за тонну 8 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысила цены бутадиена на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 февраля подняла ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD48 за тонну на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь ценовые предложения компании на поставки бутадиена будет находится на уровне CNY10 500 за тонну (USD1 672 за тонну), ex-works Восточный Китай.

Внутренние цены бутадиена 6 февраля находились в регионе на уровне CNY11 300-11 500 (USD1 799-1 831) за тонну, DEL Восточный Китай, или CNY11 400-11 550 (USD1 815-1 839) за тонну, DEL Северный Китай.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Golden Phillips 14 февраля закроет завод ПНД в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, планирует 14 февраля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до 15 марта.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 19 по 29 января.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае с 28 июля до 7 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa объявила форс-мажор на поставки ПЭ с комплекса в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки всех марок линейного полиэтилена (ЛПНП) и марок бимодального высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) Formolene с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно письму, компании понадобиться больше времени для того, чтобы возобновить работу крекинг-установки № 1 на данной площадке, которая была неожиданно закрыта в декабре прошлого года. Скорее всего, она будет перезапущена во второй половине февраля.

Мощности компании на данной площадке по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляют 693 тыс. тонн, а по ЛПНП - 365 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Total Petrochemicals возобновила производство ПП в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила производство полипропилена (ПП) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытой ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Также Total Petrochemicals возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытой ранее из-за технической поломки. Мощность крекинг-установки Total Petrochemicals в Гонфревилле составляет 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC