Zhejiang Xingxing возобновила работу производства олефинов после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 10 февраля возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, было закрыто 28 декабря прошлого года из-за высокой стоимости сырья - метанола - и низкой маржи.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Xingxing с 21 ноября по 13 декабря прошлого года уже останавливала завод олефинов в провинции Чжэцзянг из-за высокой стоимости метанола. Компания 14 декабря перезапустила предприятие, несмотря на продолжающуюся ситуацию с высокими ценами метанола на рынке. Zhejiang Xingxing тогда приняла такое решение, чтобы снизить свои большие запасы метанола.

Вместе с тем, компания также закрывала завод по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который возобновил работу еще в середине января текущего года, добавили источники.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Европейские экспортные цены ПВХ снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли на прошлой неделе на фоне более ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены ПВХ выросли на USD5 до USD925-935 за тонну, FD.

Европейские производители увеличили свои февральские ценовые предложения по сравнению с январем в связи с проблемами производства компании KEM ONE, тогда как поставки из других стран снизилась из-за более ограниченного рынка в Северной и Южной Америке.

Спрос на внутреннем рынке Турции снизился в результате сезонно слабого рынка. Игроки местного рынка закупили большие объемы ПВХ в декабре и январе, что уменьшило потребность покупателей приобретать новые материалы. Таким образом, цены на рынке не поднимались выше USD1 000 за тонну, CFR.

Цены североамериканского К=65 ПВХ в Турции составили около USD900 за тонну, CFR, цены египетского ПВХ составляют USD970-990 за тонну, CFR, корейский - USD980-985 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на местном рынке ПВХ на прошлой неделе многие компании сообщили, что закрыли все свои сделки по февральским поставкам. Переработчикам не удалось избежать повышения цен в текущем месяце, и велика вероятность дальнейшего роста цен в марте.
Спрос на смолу низкий в силу сезонного фактора, но некоторые компании закупают ПВХ больше, чем текущие потребности. Опасения дальнейшего роста цен заставляют переработчиков делать дополнительные запасы смолы.

MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе снизились на прошлой неделе на фоне невысокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

На прошлой неделе было заключено несколько спотовых сделок, но в целом рынок был спокойным, поскольку поставщики больше сосредоточились на поставках в Азию из-за более привлекательных цен.

Спотовые цены МЭГ на прошлой неделе снизились на EUR25-30 за тонну и в целом находились в диапазоне EUR825-850 за тонну, CIF NWE.

Производства МЭГ работают в Европе в нормальном режиме, предложение материала достаточное, хотя объем импорта невысокий.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе ограниченное, особенно на спотовом рынке. Продавцы на европейском рынке ПЭТ законтрактовали почти все объемы материала. Спотовых объемов крайне мало. Покупатели, в основном, рассчитывают на контрактные объемы. Обычно у игроков рынка есть возможность выбирать материал при условии наличия более дешевого импорта. Однако в данный момент импорт является более дорогим.

MRC

Taekwang перенесла ремонт на установке дегидрирования пропана в Ульсане на 25 февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на 25 февраля перенесла начало проведения плановых ремонтных работ на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

Теперь ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 21-22 марта.

Первоначально же техническое обслуживание на установке по дегидрированию пропана в Ульсане было запланировано с 5 по 25-30 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Украинский импорт ПВХ в январе сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 16% в сравнении с январем 2017 года и составили 5,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки "низкому сезону" и длительным новогодним каникулам были сохранены на достаточно высоком уровне и составили 5,7 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре 2017 года импорт составил 6,7 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн соответственно. Несколько местных компаний активно формировали дополнительные запасы сырья на фоне низких экспортных цен в США и Европе. В целом по итогам прошлого года суммарный объем импорта суспензии составил до 98,5 тыс. тонн.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину по странам в январе выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил 2,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. За весь 2017 год импорт североамериканской смолы из США составил 49,8 тыс. тонн.

В январе поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 2,6 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в январе и 1,2 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, за 2017 год период импорт европейского ПВХ в Украину составил 32,5 тыс. тонн.

Закупки смолы в России в силу усложнившейся логистики в последние месяцы серьезно сократились. В прошлом месяце импорт российского ПВХ составили 383 тонны против 1,5 тыс. тонн и 373 тонны в январе и декабре 2017 года. За весь прошлый год поставки российской смолы составили 13,8 тыс. тонн.

MRC