Украинский импорт ПВХ в январе сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 16% в сравнении с январем 2017 года и составили 5,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки "низкому сезону" и длительным новогодним каникулам были сохранены на достаточно высоком уровне и составили 5,7 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре 2017 года импорт составил 6,7 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн соответственно. Несколько местных компаний активно формировали дополнительные запасы сырья на фоне низких экспортных цен в США и Европе. В целом по итогам прошлого года суммарный объем импорта суспензии составил до 98,5 тыс. тонн.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину по странам в январе выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил 2,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. За весь 2017 год импорт североамериканской смолы из США составил 49,8 тыс. тонн.

В январе поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 2,6 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в январе и 1,2 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, за 2017 год период импорт европейского ПВХ в Украину составил 32,5 тыс. тонн.

Закупки смолы в России в силу усложнившейся логистики в последние месяцы серьезно сократились. В прошлом месяце импорт российского ПВХ составили 383 тонны против 1,5 тыс. тонн и 373 тонны в январе и декабре 2017 года. За весь прошлый год поставки российской смолы составили 13,8 тыс. тонн.

MRC

Импорт параксилола в США вырос в ноябре 2017 года почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 97% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал падение на 34%.

Южная Корея стала самым крупным поставщиком материала в США в ноябре, за которым следуют Венесуэла, Ирак, Бразилия, Колумбия и Нидерланды.

А по итогам января - ноября минувшего года импорт материала в страну сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период вырос на 50% по сравнению с ноябрем 2016 года.

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт материала показал прирост на 63%, основным экспортным направлением за отчетный месяц стала Мексика, за которой следуют Китай и Япония.

А за одиннадцать месяцев минувшего года экспортные поставки параксилола сократились на 2,6% по отношению к тому же периоду предыдущего года.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Продавцы ПП в Европе пытаются повысить цены больше чем рост цен пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Европе пытаются повысить контрактные цены выше чем февральский рост контрактных цен сырья - пропилена на EUR28 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Два форс- мажора на поставку ПП от компаний Total Petrochemicals и Ducor сказались на предложении материала на рынке.

Покупатели пытаются противостоять повышению цен выше EUR30 за тонну. Другие сказали, что заключили договоры с увеличением на уровне EUR30 за тонну, но выполнение сделок притормозилось, так как продавцы начали настаивать на большем увеличении цен.

Ранее сообщалось, что Total объявил форс-мажор на поставки ПП со своих комплексов в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) и Фелу(Feluy, Бельгия).

Кроме того, голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, 6 февраля объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.
MRC

Экспорт ПВХ из США в ноябре вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки в ноябре прошлого года увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, снизился на 9,1%.

По итогам января - ноября минувшего года экспорт ПВХ из США вырос в такие страны, как Канада, Китай, Египет, Перу и Нигерия.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США, который составляет одну десятую часть от объемов экспорта материала из страны, подскочил в ноябре по сравнению с тем же месяцем 2016 года на 43%, а по отношению к октябрю 2017 данный показатель остался практически на том же уровне.

За январь - ноябрь 2017 года импортные поставки ПВХ в страну показали снижение на 2% по сравнению с одиннадцатью месяцами годом ранее.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 4 тыс. тонн против 581 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной роста импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - ноябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 46,9 тыс. тонн против 123,9 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ, при этом увеличившийся избыток предложения смолы на внутреннем рынке производители вынуждены были более активно отгружать на экспорт.
MRC

Taekwang Industrial 5 марта закроет завод АКН в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 5 марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до 26 марта текущего года.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая также будет остановлена в этот период на техническое обслуживание. Кроме того, Taekwang Industrial управляет заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год. Ранее отмечалось, что компания закрывала ее на 12-дневный ремонт в 2016 году с конца сентября до 10 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC