Европейские цены каустика стабильны на фоне роста поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены каустической соды в Европе стабильны, но есть тенденция к снижению на фоне больших запасов и улучшения поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены каустика в средиземноморском регионе находились в диапазоне USD600-620 за тонну, FOB, что на USD10 ниже предыдущей недели на фоне роста объемов импорта. Спотовые цены каустика на северо-западе Европы были на уровне USD650 за тонну, FOB.

В течение второй половины февраля было заказано несколько партий объемом 15 тыс. тонн каустика из США в Европу.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

MRC

Tosoh Corporation 9 марта приступит к профилактике на крекинг-установке в Йоккаичи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 9 марта остановить производство на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

В последний раз компания проводила плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Йоккаичи с 8 марта по 14 апреля 2016 года. Кроме того, в первой половине апреля прошлого года Tosoh Corporation снижала загрузку мощностей на предприятии до 70% с целью проведения небольших профилактических мероприятий.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 февраля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 27 августа прошлого года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября остановила производство на линии ПВД № 2 в Шанхае мощностью 100 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Кроме того, уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила февральские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY190 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила февральские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 190 юаней (CNY) или USD30 за тонну по сравнению с январским уровнем, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 130 или USD1 290 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec установила январские цены МЭГ в восточных регионах Китая на уровне CNY8 320 или USD1 298 за тонну, что на CNY570 или USD89 за тонну выше уровня декабря прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены параксилола снизились в Европе, приостановив шестимесячный восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола на европейском рынке упали на прошлой неделе на USD15 за тонну, тем самым приостановив их шестимесячный восходящий тренд, однако котировки все-таки остались на самом высоком уровне за последние три года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, средние спотовые цены на материал в Европе составляли в конце минувшей недели USD870 за тонну, что соответствует уровню декабря 2014 года.

Котировки параксилола на европейском рынке были снижены, следуя падению цен в Азии.

Цены параксилола указаны на условиях поставки FOB Роттердам.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены на российский ПЭТ оставались неизменными. Спотовые цены небольших свободных объемов материала находились в диапазоне 92 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC