Haldia Petrochemical в 2018 году не будет проводить профилактику на заводе бутадиена в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical, один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, объявила о том, что она не планирует в текущем году проводить профилактические работы на заводе бутадиена в Халдии (Западная Бенгалия, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

"Мы не намерены закрывать завод на ремонт в этом году", - сказал источник.

Мощность данного предприятия составляет 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, в начале марта 2017 года Haldia Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Халдии из-за технических проблем.

Кроме того, в начале декабря 2016 года Haldia Petrochemical останавливала предприятие примерно на 4-5 дня из-за технических неполадок. Также была закрыта и крекинг-установка на данной площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

CPC Corporation загрузила крекинг-установку № 4 в Тайване на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, на прошедших выходных довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) до 100% после работы предприятия с 60-80% загрузкой ранее в текущем месяце, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, производственный процесс был нестабильным на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена после окончания плановой профилактики во второй половине января.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка № 4, которая была остановлена на ремонт 16 ноября прошлого года, должна была возобновить работу 19 января 2018 года, однако компания предприняла неудачную попытку перезапуска 17 января. Тогда возобновлению производства на заводе воспрепятствовали технические проблемы, которые были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки. Затем предприятие было перезапущено 29 января, однако его пришлось закрыть утром 30 января из-за технических неполадок. Крекинг-установка снова возобновила работу 31 января.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в 2017 году увеличился почти на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 28,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 2,63 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт бензола из страны находился на уровне 2,04 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки увеличился на 27,6% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 288,31 тыс. тонн против 226,02 в декабре 2016 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

MEGlobal оставила мартовскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 180 за тонну, что соответствует уровню февраля, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в середине января MEGlobal объявила об увеличении февральской контрактной цены МЭГ для Азии на USD100 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD1 180 за тонну.

А на январские поставки MEGlobal повысила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD20 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 080 за тону.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Kumho P&B в середине марта закроет два завода фенола и ацетона в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине марта остановить производство на заводах № 2 и 3 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях будут продолжаться в течение двух-трех недель, сказал источник.

Мощность завода № 2 составляет 130 тыс. тонн фенола и 80 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Компания также управляет самым новым заводом фенола и ацетона № 4 на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня 2016 года.

Завод же № 1 южнокорейского производителя, который также расположен на площадке в Йосу, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC