Alpek сохранит объем производства ПЭТ M&G в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, мексиканский производитель нефтехимической продукции, намерена сохранить объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ)/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Mossi & Ghisolfi (M&G) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) или, возможно, войти в СП с целью поддержания этого объема производства, сообщает ICIS.

Alpek, получивший права на продукцию интегрированного завода мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год в обмен на свое сырье, заявил, что инвесторы компании считают, что основной целью будущей продажи завода в Corpus Christi является сохранение этих объемов производства.

Интегрированный завод все еще строится, и для завершения проекта потребуется дополнительный капитал. Аукцион касательно банкротства завода запланирован на начало марта. Мощность завода M&G составит 1,1 млн. тонн ПЭТ в год и 1,3 млн. тонн ТФК в год.

В Мексике Alpek поддерживает работу производства ПЭТ компании M&G на своей площадке в Альтамире, который возобновил работу в ноябре прошлого года после временного закрытия из-за финансовых проблем M&G. Alpek заключил временное соглашение с M&G, в соответствии с которым Alpek обеспечивает сырье ТФК и моноэтиленгликоль (МЭГ) в обмен на ПЭТ, который затем продается клиентам.

Кроме того, Alpek недавно заключил кредитное соглашение на USD60 млн на финансирования M&G для поддержки работы заводов в Альтамире. Крупнейший завод ТФК Alpek расположен поблизости, а генеральный директор Хосе Джезус Вальдес (Jose de Jesus Valdez) отметил важность для Alpek бесперебойной поставки ТФК на производство M&G.

Ранее сообщалось, что завод мощностью 560 тыс. тонн ПЭТ в год компании M&G в Альтамире был остановлен после того, как в сентябре 2017 года Alpek прекратил поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не сделала оплату. Заводы и активы M&G в Альтамира и Корпус-Кристи, скорее всего, будут выставлены на продажу в рамках плана реструктуризации.

M&G является крупнейшим покупателем ТФК Alpek, на который приходится около 11% консолидированных продаж компании. Помимо поставок ТФК для M&G в Альтамиру и Бразилию, Alpek имеет права на продажу ТФК на теряющий обороты комплекс по выпуску ПЭТ M&G в Корпус-Кристи, штат Техас.

Что касается приобретения компании Petroquimica Suape (PQS)сдлки , Alpek ожидает закрытия сделки в апреле или мае.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama; DAK, дочернее предприятие Alpek, и Nan Ya.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek – это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине.

MRC

Радио-лента от 21.02.2.18 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 4,8% в 2017 году
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 4,8% по итогам прошлого года по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 123,6 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,2 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 123,6 тыс. тонн против 129,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

2. 144 химических завода реорганизуют в Китае до 2025 год
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В общей сложности 144 химических завода в провинции Хубэй в центральной части Китая будут перенесены или перепроектированы до 2025 года с целью сокращения производства токсичных химических веществ в густонаселенных районах страны, сообщает ICIS. Согласно данным, опубликованным правительством провинции Хубэй, малые и средние предприятия должны быть перенесены или реорганизованы до 2020 года. По словам чиновника из местного правительства, около 28 производителей отвергают вариант перемещения своих операций в химические парки, добавив, что их предприятия подвергаются риску постоянного закрытия. Центральное правительство Китая в сентябре 2016 года дало постановление всем провинциям разработать подробный план по перемещению производств опасных химических веществ из городов.

3. Renault Россия и правительство Москвы подписали соглашение о развитии автопроизводства
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Renault Россия и Правительство Москвы в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали двустороннее соглашение о развитии производства автотранспортных средств на территории Москвы, сообщает пресс-служба автоконцерна. Свои подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент Группы Renault Антуан Ксавье Мари Де Ля Рошеброшар Дозэ. Соглашение нацелено на дальнейшее развитие высокотехнологичного и конкурентоспособного производства в столице, обеспечение долгосрочной занятости производственного персонала, удовлетворение потребностей населения города Москвы в современных, качественных, экологически и технически безопасных автомобилях и увеличение экспортного потенциала города, а также содействие развитию деятельности поставщиков запасных частей и комплектующих.

4. INOVYN расширит производство ВАМ и каустика в Норвегии
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, намерена в текущем году начать проект расширения производства ВАМ и каустической соды в Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. По словам источника, проект расширения производства ВАМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год в первом квартале 2020 года. После завершения проекта мощность производства каустика компании в Рафнес составит 314 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что INOVYN проводила плановый ремонт производства на данной площадке в октябре 2016 года.

MRC

Jiangsu Sailboat 28 февраля возобновит работу на одной из двух линий ЭВА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 28 февраля возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавной линии по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта 1 февраля для проведения модернизации, по окончании которой компания намерена сфокусироваться на выпуске ЭВА с содержанием мономера винилацетата (ВАМ) на уровне более 18%, используемый для производства термоплавких клеев, проволочных, кабельных покрытий и др.

Во время проведения работ по модернизации автоклавной линии вторая линия Jiangsu Sailboat на том же заводе мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год в конце первого квартала 2017 года. Компания несколько раз откладывала пуск нового завода мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Первоначально пуск завода был намечен на апрель 2016 года, а последний срок начала тестового производства - на конец 2016 года - начало 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Formosa 1 марта закроет установку каткрекинга № 2 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что установка каткрекинга мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу 11 апреля текущего года.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала обе установки по выпусу пропилена в Майлиао на плановое техническое обслуживание 10 марта. Установка каткрекинга № 2 вернулась к работе 30 апреля того же года, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов приступила к работе 27 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

144 химических завода реорганизуют в Китае до 2025 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В общей сложности 144 химических завода в провинции Хубэй в центральной части Китая будут перенесены или перепроектированы до 2025 года с целью сокращения производства токсичных химических веществ в густонаселенных районах страны, сообщает ICIS.

Согласно данным, опубликованным правительством провинции Хубэй, малые и средние предприятия должны быть перенесены или реорганизованы до 2020 года.

По словам чиновника из местного правительства, около 28 производителей отвергают вариант перемещения своих операций в химические парки, добавив, что их предприятия подвергаются риску постоянного закрытия.

Центральное правительство Китая в сентябре 2016 года дало постановление всем провинциям разработать подробный план по перемещению производств опасных химических веществ из городов.

В число данных производителей входит один производитель поливинилхлорида (ПВХ) - Hubei Shanshui Chemical и два производителя бензола - Wuhan Steel Beihu Chemical, Huangshi Taihua Industry Technology Development.

В список также вошли производители этилена - Wuhan Xintai Ethyne Gas, Wuhan Wuchang Electric Chemical Ethyne Factory, Wuhan Lanjiang Gas, Yangxin Xingfa Industry Gas, Jifeng Industry Gas, Hongtai Chemical, Yicheng Xinjian Industry, Xiangyang Mingman Gas, Xiangyang Melting Ethyne, Jingzhou Gemei Gas, Jingzhou Jinbei Chemical, Xianning Hongqiao Industry Gas, Hubei Limeida Silicon Fluoride Technology, Enshi Jiali Gas, Qianjiang Guangxing Gas.

Этилен - сырья для производства полиэтилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC