Ineos Styrolution поднимает мартовские цены АБС для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила клиентам в Северной Америке о повышении мартовских цен на две стандартные марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), сообщил ICIS со ссылкой на полученное им письмо от компании клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта текущего года и составит 7 центов за фунт или USD154 за тонну.

Компания объяснила данное повышение цен АБС недавно возросшими котировками на сырьевые компоненты на мировых рынках, а также продолжающимся хорошим спросом на данные продукты.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены АБС в регионе с 15 декабря прошлого года на 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Помимо Ineos Styrolution, другими производителями АБС в Северной Америке являются A Schulman, Sabic и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи в 2017 году вырос на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в 2017 году выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 1,8% и составили 27,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В 2016 год этот показатель находился на уровне 27,32 тыс. тонн.

В декабре прошлого года экспорт ПВХ из страны снизился на 30,6% до 1,84 тыс. тонн. В декабре предыдущего года экспорт ПВХ из Южной Кореи составил 2,64 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC

Jacobs получила от Borealis контракт на проведение ТЭО по расширению мощностей по ПП в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на проведение технико-экономического обоснования (ТЭО) возможного расширения мощностей по выпуску полипропилена (ПП) компании Borealis в Калло, (Kallo, Бельгия), говорится в сообщении американской компании.

Согласно сообщению, расширенные мощности по ПП на данной площадке смогут получать сырье с новой установки дегидрирования пропана мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год, которая должна быть построена в Калло. Проектирование данной установки будет завершено к середине текущего года, тогда как ее запуск намечен на 2021 год.

Ранее отмечалось, что в январе 2018 года Borealis также заключила контракт с Jacobs Engineering Group на завершение проектирования будущей установки по дегидрированию пропана компании Borealis в Калло. Проектирование завода будет проводится после завершения стадии ТЭО по строительству установки в Бельгии, который также проводила компания Jacobs.

На данный момент Borealis имеет уже действующую установку дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Jacobs Engineering Group Inc. - американская компания, предлагающая профессиональные, технические и строительные услуги.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос на 134% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в декабре прошлого года увеличились на 134% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 40,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2016 года данный показатель находился на уровне 17,35 тонн.

В декабре прошлого года курс евро укрепился по отношению к доллару, таким образом импорт ПВХ в регион стал более выгодным по сравнению с экспортом.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 117,99 тыс. тонн по сравнению с 142,83 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC

Hanwha Total возобновила производство этилена на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, полностью возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после частичной остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, некоторые части оборудования вышли из строя 17 февраля и уже днем позже они были заменены. Более точные детали поломки не были сообщены.

Мощность крекинг-установки Hanwha Total Petrochemical в Даэсане составляет 1,09 млн тонн этилена в год.

В июле прошлого года данная крекинг-установка была закрыта на несколько дней из-за удара молнии.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после окончания профилактических мероприятий на предприятии, начатых с 15 апреля того же года. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC