Импорт бензола в США снизился в декабре 2017 года на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в декабре прошлого года на 19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 5,3% по отношению к ноябрю 2017 года.

Основными поставщиком материала в США декабре 2017 года стали Южная Корея, Канада и Япония.

По итогам же 2017 года импорт материала в страну снизился на 18%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 56% по сравнению с декабрем 2016 года, а по отношению к ноябрю минувшего года декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, вырос более чем в 3 раза.

Ключевым экспортным направлением в декабре стала Канада, на которую пришлось 62% всех поставок бензола из страны.

Вместе с тем, в 2017 году экспорт бензола из США снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

ОНПП "Технология" запустила новый участок обработки изделий из композитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новом производственном участке Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" (входит в Холдинг "РТ-Химкомпозит", Госкорпорация Ростех) запущен не имеющий аналогов в России многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением, предназначенный для изготовления оснастки и обработки с высокой точностью изделий из полимерных композиционных и других материалов, сообщает пресс-служба предприятия.

Расположенный в новом цехе участок механической обработки и уникальное оборудование введены в эксплуатацию в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники в России" (ФЦП "РГАТ"). Участок будет решать задачи по обеспечению серийного выпуска крупногабаритных элементов конструкций из полимерных композиционных материалов для перспективного российского пассажирского лайнера МС-21 и других образцов современной авиационной техники. Высокопроизводительная пятикоординатная установка позволит с высокой точностью обрабатывать изделия длиной до 20 метров шириной до 3 метров.

"Такого оборудования нет ни у кого в стране. Наш обрабатывающий центр способен работать с 20-метровыми изделиями, достаточно сказать, что длина крыла передового отечественного лайнера МС-21 — 19 метров. Имеющиеся компетенции и производственные мощности дают нам широкие возможности для производства уникальной продукции", — отметил генеральный директор ОНПП "Технология" Андрей Силкин.

Ранее сообщалось, в 2017 году ОНПП "Технология" разработала конструкционную оптику из монолитного оптического поликарбоната и создала авиационный комплекс для сельского хозяйства.

ОНПП "Технология" является признанным центром компетенций в области разработки и выпуска крупногабаритных агрегатов и конструкций из полимерных композиционных материалов. В конце 2017 года предприятие приступило к серийному производству углепластиковых конструкций кессонов киля и стабилизатора для авиалайнера МС-21 в рамках контракта на поставку пяти комплектов силовых элементов хвостового оперения, заключенного с Корпорацией "Иркут".
MRC

"Уральский завод пластификаторов" получил кредит на развитие производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Уральский завод пластификаторов" получил кредит на сумму 150 млн рублей от Сбербанка России на развитие производства, сообщает Интерфакс.

Сбербанк открыл на льготных условиях невозобновляемую кредитную линии с лимитом 150 млн рублей.

Полученные средства предприятие направит на развитие производства — приобретение внеоборотных активов, приобретение оборудования для компаундирования и гранулирования мягкого поливинилхлорида (ПВХ).

Данная сделка, оформленная Пермским отделением Сбербанка, стала первой в стране в рамках новой программы льготного кредитования Минэкономразвития России. Процентная ставка для заемщиков составляет 6,5%, дополнительные комиссии и сборы отсутствуют.

Сбербанк в рамках программы получит субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных им доходов по кредитам, выданным в 2018 году малому и среднему бизнесу в приоритетных отраслях по льготной ставке. На 2018 год Сбербанк установил лимит средств на выдачу кредитов на льготных условиях по программе Минэкономразвития в размере 3,2 млрд рублей. При этом в настоящее время объем сделок, готовых к заключению под данную программу, уже составляет порядка 20 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Уральский завод пластификаторов" начал строительство цеха по производству кабельных компаундов. В 2016 году предприятие освоило производство ПВХ-пластикатов.

Компания Общество с ограниченной ответственностью "Уральский завод пластификаторов" создана 10 мая 2007 года. Компания выпускает пластификаторы для рынка РФ и стран СНГ, такие как: диоктилфталат (ДОФ), диоктиладипинат (ДОА), диоктилсебацинат (ДОС), дибутилсебацинат (ДБС), дибутилфталат (ДБФ) и диизобутилфталат (ДИБФ). "Уральский завод пластификаторов" также ведет исследовательскую деятельность по разработке новых видов пластификаторов. Предприятие является резидентом химического парка "Тагил" в Свердловской области.
MRC

Цены ПП в Юго-Восточной Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) на рынках в Юго-Восточной Азии (ЮВА) были стабильными на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, переговорный процесс практически прекратился в середине минувшей недели, поскольку игроки китайского рынка ушли с рынка в связи с празднованием Лунного Нового года с 15 по 21 февраля.

Продавцы же в ЮВА, по словам игроков рынка, не активно продают свои спотовые объемы, так как нет давления со стороны накопившихся запасов материала.

Ценовые предложения на ПП для производства нитей находились на прошлой неделе в диапазоне USD1 280-1 290 за тонну, CFR ЮВА, но и они не стимулировали никакого покупательского интереса в регионе.

Покупатели и конечные потребители приобрели достаточное количество объемов материала в предыдущие недели и также ушли с рынка на фоне праздничных настроений.

Большинство из них ожидают конца праздников, чтобы сделать новые закупки ПП, когда большее количество продавцов вернется на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП продолжается постепенный рост цен, в то же время подрастает нижний уровень цен ПП, тогда как верхний предел остался без изменений для ПП-гомо.
Спрос на полипропилен со стороны внутреннего рынка все еще низкий, и этот фактор сдерживает рост цен. Сезонный фактор продолжает ограничивать спрос на готовые изделия из ПП, особенно четко это прослеживается в строительном секторе.
MRC

Радио-лента от 19.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.02.2018 года

1. Совет ЕЭК продлил действие нулевой ввозной пошлины на ТФК и ее соли

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сегодня на заседании в Москве принял решение продлить срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении терефталевой кислоты (ТФК) и ее солей по 31 декабря 2019 года включительно, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. Ранее ставка была снижена с 5% до 0% решением Совета ЕЭК на период с 1 января 2016 по 31 декабря 2017 года включительно.

2. ГК "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с ВЭБ по проекту производства БФА

Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол. Трехсторонний меморандум о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта подписали врио губернатора Омской области Александр Бурков, председатель Совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский и первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Дмитрий Курдюков, сообщили в облправительстве.

3. ТАИФ установил цену выкупа акций миноритариев НКНХ

ТАИФ установил цену выкупа обыкновенных и привилегированных акций Нижнекамскнефтехима (НКНХ) по оферте для миноритарных акционеров, говорится в сообщении компании. Цена выкупа одной обыкновенной акции составляет 50,25 руб., привилегированной - 27,63 руб. срок действия оферты - 70 дней. Ранее ТАИФ совместно с аффилированными лицами стал владельцем более 75% голосующих акций НКНХ. 31 января компания направила в ЦБ обязательное предложение о приобретении акций предприятия на рыночных условиях, которые сформировались по обыкновенным и привилегированным акциям НКНХ в течение последних шести месяцев, сообщала компания. При этом в ТАИФ отмечали, что компания не ставит своей целью приобретение 100% акций НКНХ.

4. Полипласт построит завод по выпуску высокомолекулярных полимеров в Тульской области

Полипласт, российский производитель добавок в бетоны и растворы, инвестирует порядка 9 млрд рублей в создание в Тульской области производства полимеров для строительной отрасли, сообщает ТАСС. Данное соглашение подписано 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи между руководством предприятия и правительством региона. "Соглашение с компанией "Полипласт" предусматривает создание производственного комплекса по выпуску высокомолекулярных термостабильных полимеров для отрасли стройматериалов. Новое производство позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 40%. С 2019 по 2025 год компания инвестирует в проект около 9 млрд рублей", - сказал журналистам губернатор Тульской области Алексей Дюмин после подписания соглашения. По словам председателя совета директоров компании "Полипласт" Ильсура Шамсутдинова, проект будет осуществляться в рамках программы импортозамещения. "Производственный комплекс построят в городе Новомосковске, сейчас идут проектные работы. Будет создано порядка 150 рабочих мест", - сообщил он журналистам.
MRC