Цены МЛПНП C6 в Индии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии на этой неделе выросли, несмотря на невысокий спрос, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам трейдера, несколько сделок были заключены на уровне USD1370 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну.

Текущие предложения от крупного поставщика за февральские поставки составили USD1370-1390 за тонну, CIF India, в зависимости от объема.

Большинство участников рынка ожидают, что цены останутся высокими, хотя покупатели сопротивляются более высоким предложениям.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии были стабильные. Несколько сделок были заключены на уровне USD1 340-1 360 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Shin-Etsu Chemical закроет производство каустика в Японии в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует 9 апреля текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску каустической соды в Наэтцу (Naoetsu, Япония) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 63 тыс. тонн каустика в год продляться до 19 апреля 2018 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года Shin-Etsu возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на профилактику в середине мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в декабре 2017 года вырос на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В декабре 2016 года данный показатель составил 134,29 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy возобновила производство пропилена в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 9 февраля возобновила производство на установке каталического крекинга в Оита (Oita, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие мощностью 55 тыс. тонн пропилена в год 16 января текущего года из-за технической неполадки.

Ранее сообщалось, что компания JX Nippon Oil & Energy 17 ноября 2017 года возобновила производство на установке каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония). Данное предприятие, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, было неожиданно закрыто 31 октября из-за технических проблем.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Dairen Chemical Corp возобновила производство ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical возобновила производство винилацетата мономера (ВАМ) на своем заводе мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после технической неисправности, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания остановила данный завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год 12 февраля из-за нарушения подачи газа. Dairen Chemical возобновила коммерческий выпуск продукции 14 февраля.

Данное предприятие получает сырье - этилен - для своего производства с крекинг-установки Shell в Пулау Буком мощностью 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Dairen Chemical проводила профилактику на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг с 17 июля по 15 августа.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт на первой неделе апреля и возобновил работу 29 апреля 2017 года.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Россию в 2017 году составил 15,6 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC