Цены ПП в Европе достигли десятимесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Европе продолжают расти в этом месяце, достигнув десятимесячного максимума с мая 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Однако не все покупатели ПП спешили заключать сделки, кроме того на некоторых покупателей не оказали влияния два форс-мажорных обстоятельства, объявленные Total и Ducor в конце января и в начале февраля.

Спотовые цены литьевого гомополимера ПП выросли до EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

В целом, февральские цены ПП в Европе выросли примерно на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в декабре импорт полипропилена составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо.

MRC

Импортные цены ПЭ в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полиэтилена (ПЭ) в Китае и Юго-Восточной Азии остаются стабильными на этой неделе на фоне слабой покупательской активности в преддверии Лунного Нового года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В Китае торговая активность прекратилась, так как большинство участников рынка приостановили деятельность в рамках подготовки Лунного Нового года, который начался 15 февраля.

Местные трейдеры и конечные пользователи также в значительной степени ограничили количество сделок, хотя текущие ценовые предложения являются достаточно низкими.

В Юго-Восточной Азии основные рынки, такие как Индонезия, Малайзия, Филиппины и некоторые регионы Таиланда отмечают Лунный Новый год как государственный праздник, начиная с пятницы, 16 февраля, а рынок Вьетнама закрыт с 14 по 20 февраля.

Цены пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) находились на уровне USD1 200-1 240 за тонну, CFR Китай, тогда как цены облагаемого налогами пленочного ЛПНП были в диапазоне USD1 230-1 240 за тонну, CFR SEA на 9 февраля.

Ожидается, что к концу месяца будут объявлены новые предложения для мартовских поставок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи в 2017 году увеличился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки увеличился на 37,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 27,5 тыс. тонн против 20,02 в декабре 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе увеличились на 2,1% или 2,1 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 101,6 тыс. тонн против 99,5 тыс. тонн неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 12,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками составило 9,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что многие основные производители в секторе downstream еще в конце прошлой недели начали закрывать свои заводы в связи с празднованием Лунного Нового года с 15 по 21 февраля. Поэтому ожидается, что запасы стирола значительно вырастут при отсутствии потребления материала, в то время как объемы стирола будут поступать на рынок в обычном режиме во время праздников.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Yanpet 10 марта возобновит работу завода МЭГ в Янбу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu Petrochemical (YANPET) планирует 10 марта возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 февраля.

На площадке в Янбу компания также управляет крекинг-установкой мощностью 920 тыс. тонн этилена в год, которая будет закрыта на одномесячный ремонт 18 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.
MRC