Saudi Kayan 22 февраля возобновит работу завода ПНД в Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует 22 февраля возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 11 февраля.

По словам одного из источников, из-за остановки завода компания недовыпустит примерно 14 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2017 года Saudi Kayan на 41 день останавливала крекинг-установку в Джубайле мощностью 1,48 млн тонн этилена в год с целью проведения ремонтных мероприятий и реализации проекта по наращиванию мощностей. В результате ее мощности возросли после завершения данного проекта, по меньшей мере, на 93 тыс. тонн в год.

Из-за остановки крекинг-установки в Джубайле компания была вынуждена закрыть некоторые сопутствующие заводы, включая предприятие по производству поликарбоната (ПК) и завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ). Завод ПК был закрыт в течение 56 дней, а завод МЭГ мощностью 566 тыс. тонн в год был закрыт на плановую профилактику до конца ноября. Однако заводы Saudi Kayan по выпуску полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД продолжали работать в этот период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

INOVYN расширит производство ВАМ и каустика в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, намерена в текущем году начать проект расширения производства ВАМ и каустической соды в Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, проект расширения производства ВАМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год в первом квартале 2020 года. После завершения проекта мощность производства каустика компании в Рафнес составит 314 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN проводила плановый ремонт производства на данной площадке в октябре 2016 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Экспорт ВАМ из США вырос на 2% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки выросли в 2017 году на 2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года из-за повышения поставок в Мексику и Бельгию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Согласно данным ICIS, экспорт ВАМ из США в 2017 году составил 485,6 тыс. тонн, что составляет примерно 26,5% от общей емкости проитзводства ВАМ в США.

Поставки ВАМ в Бельгию и Мексику составляли чуть более 50% от всего экспорта ВАМ из США в 2017 году, причем Бельгия занимала около 36% экспорта, а Мексика - 15%. Суммарно обе страны экспортировали на 5 тыс. тонн больше чем в предыдущем году (+2%).

Импорт ВАМ в США, занимающий примерно 10% от всего объема экспорта, вырос в 2017 году почти в три раза. Основными поставщиками были Китай, Саудовская Аравия и Сингапур, на которые пришлось 98% от всего импорта ВАМ в страну.

Основными производителями ВАМ США являются Celanese, Dow, Kuraray и LyondellBasell.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею вырос в три раза в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею с других мировых рынков выросли почти в три раза в декабре прошлого года до 47,298 тыс. тонн по сравнению с ноябрем 2017 года, сообщил ICIS.

В ноябре 2017 года импорт бутадиена в страну составил 17,19 тыс. тонн.

По сравнению с декабрем предыдущего года импорт бутадиена в страну вырос на 61,5%.

Экспорт бутадиена из Южной Кореи в декабре составил 18,03 тыс. тонн.

Южная Корея является одним из основных импортеров в Азии.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Renault Россия и правительство Москвы подписали соглашение о развитии автопроизводства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Renault Россия и Правительство Москвы в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали двустороннее соглашение о развитии производства автотранспортных средств на территории Москвы, сообщает пресс-служба автоконцерна.

Свои подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент Группы Renault Антуан Ксавье Мари Де Ля Рошеброшар Дозэ. Соглашение нацелено на дальнейшее развитие высокотехнологичного и конкурентоспособного производства в столице, обеспечение долгосрочной занятости производственного персонала, удовлетворение потребностей населения города Москвы в современных, качественных, экологически и технически безопасных автомобилях и увеличение экспортного потенциала города, а также содействие развитию деятельности поставщиков запасных частей и комплектующих.

В рамках соглашения Renault Россия принимает на себя обязательства по дальнейшему развитию и модернизации Московского завода Renault, будет оказывать поддержку Правительству Москвы в вопросах привлечения новых инвесторов в машиностроительное производство в целях создания в городе Москве современных производств по выпуску запасных частей и комплектующих для автотранспортных средств, а также способствовать развитию среднего специального образования в столице и подготовке квалифицированных специалистов технических профессий и специальностей путем организации практики, стажировок и профориентации.

В свою очередь, Правительство Москвы продлило для предприятия срок действия текущих ставок по налоговым отчислениям, а также арендных платежей до 2020 года включительно.

Ранее сообщалось, что товарооборот экспорта российских комплектующих в рамках Группы Renault в 2017 году составил EUR75 млн, что в 3,3 раза больше аналогичного показателя 2016 года. В 2017 году Renault Россия поставила более 20 тысяч сваренных и окрашенных кузовов российского производства для автомобиля Renault Logan на завод Renault в Алжире (где автомобиль выпускается под названием Symbol). С 18 сентября 2017 года мощность производственной линии на площадке в Тольятти была увеличена вдвое — до 120 кузовов в день. Благодаря этому фактический объем экспорта кузовов в 2017 году существенно превысил изначальный план в 14 тысяч штук.

Сотрудничество Правительства Москвы и Renault Россия началось в 1998 году, когда было создано совместное предприятие ОАО «Автофрамос». В начале 1999 года предприятие приступило к сборке в Москве моделей Renault 19 и Megane из машинокомплектов. 5 апреля 2005 года состоялась инаугурация нового завода. Заявленная производственная мощность первой очереди завода составляла 60 000 автомобилей в год. Компания проделала внушительный объём работы — выучила молодой амбициозный персонал, завезла новое оборудование. Одновременно удалось добиться беспрецедентной для своего времени локализации производства в 20%. В 2005 году была представлена модель Logan, ставшая бестселлером российского рынка. 4 июля 2014 года было объявлено о переименовании ОАО «Автофрамос» в ЗАО «Рено Россия». А 27 апреля 2016 года на Московском заводе Renault началось мировое серийное производство яркого и стильного полноприводного кроссовера Renault Kaptur.

Впервые в истории производство глобальной модели Renault было налажено на российском заводе в Москве, который стал "материнским заводом" для этой модели. Компания Renault Россия провела большую работу по повышению уровня локализации нового автомобиля. Это первая модель в истории Renault, в создании которой на всех этапах — от концепции автомобиля и до постановки на конвейер — принимали участие российские специалисты. Этот автомобиль действительно «сделан в России», его кузов выполнен из российской стали, элементы интерьера и ходовой части, в том числе двигатель, — также российского производства.
MRC