Транзакции Лукойла и его главы более тщательно проверяются из-за "кремлевского списка"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транзакции Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, и ее главы Вагита Алекперова более тщательно проверяются банками после включения президента нефтяной компании в "кремлевский список", сообщил Интерфакс.

"Конечно, дополнительные сложности появились - банки более тщательно подходят к моим транзакциям, дополнительную информацию требуют. Даже при процедурных транзакциях. В любом случае это будет осложнять финансовые операции и мои личные, и компании. Но реальных проблем пока нет", - сказал В.Алекперов журналистам.

"Это плохо, что такие списки появились. Мы ничего по этому поводу не делаем, от нас ничего не зависит, мы не можем повлиять на эти процессы: включение в списки, исключение из списков", - добавил он.

Ранее отмечалось, что в конце января текущего года Минфин США составил так называемый "кремлевский доклад" - список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон считает близкими к руководству России. "Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не попадают под санкции.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Выпуск этилена в Японии снизился в январе на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии сократился в январе текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 584,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

По отношению же к декабрю 2017 года январский выпуск материала в стране, наоборот, вырос на 1,2%, по данным METI.

Ни одна из крекинг-установок в Японии не была закрыта на профилактику в декабре минувшего года или месяцем ранее.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года выпуск ПЭ в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Промпроизводство в России упало в январе на 20% по отношению к декабрю 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России в январе текущего года сократилось на 20,4% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата.

При этом по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года данный показатель вырос.

"Индекс промышленного производства в январе 2018 года по сравнению с январем 2017 года составил 102,9%", - говорится в сообщении Росстата.

Ранее, чтобы поддержать промышленность в России, правительство запустило фабрику проектного финансирования.

Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, промпроизводство в РФ в ноябре 2017 года снизилось на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после нулевой динамики в октябре, что стало максимальными темпами падения с октября 2009 года. Показатель оказался значительно ниже ожиданий экономистов - консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом, предполагал увеличение промпроизводства в ноябре на 0,3%.

До этого промышленность в стране не росла в годовом выражении в феврале 2017 года - тогда было зафиксировано снижение на 2,7%, но это было вызвано високосностью 2016 года.
MRC

Celanese повышает мартовские цены ПВД в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении мартовских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД будут повышены на 4 цента за фунт (USD0,09 за кг или USD90 за тонну) для регионов Северной и Южной Америки.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ПВД. Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Celanese поднимала цены ПВД для стран Северной и Южной Америки с 1 февраля 2018 года на аналогичную величину.

Основными производителями ПВД в США являются такие компании, как DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil и Westlake.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке избыток предложения 108-го ПВД продолжает оказывать давление на цены, по итогам текущей недели отмечалось дальнейшее проседание цен. По некоторым экспортным направлениям цены 108-го ПВД выше, чем цены на внутреннем рынке. Но в силу ряда причин отдельные производители не смогли в январе - феврале нарастить экспорт. В других сегментах ПВД ситуация более-менее стабильная, в частности, в сегменте термоусадочных пленок.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

KBR выиграла контракт на строительство производства ПК китайской Cangzhou Dahua

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cangzhou Dahua New Material (CDNM) предоставила американской KBR инжиниринговый контракт на строительство нового производства поликарбоната (ПК) в городе Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, Китай), говорится в сообщении KBR.

KBR выиграла контракт на предоставление своих технологий на данном заводе, строительство и поставку оборудования для завода с одной линией мощностью 100 тыс. тонн ПК в год в Цанчжоу.

CDNM намерена в дальнейшем расширить производство до 200 тыс. тонн ПК в год, добавила KBR.

Сведения об инвестиционных затратах или ожидаемых сроках завершения и запуска завода не были раскрыты.

Ранее сообщалось, что будущий завод ПК в провинции Хэбэй получил одобрение со стороны местного бюро по охране окружающей среды в Цанчжоу (Cangzhou) еще в июне 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.
MRC