Ай-Пласт откроет производство полимерной продукции в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт (iPlast, Нижнекамск), российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, инвестирует 1,2 млрд рублей в создание производства полимерной продукции в Ростовской области, сообщает Коммерсант.

Соответствующее соглашение губернатор региона Василий Голубев и гендиректор компании Максим Жуков подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Проект Ай-Пласт локализован в Азове, на браунфилд-площадке, что позволяет запустить новое производство в короткие сроки. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию осенью 2018 года.

"По сумме конкурентных преимуществ мы выиграла борьбу за проект Ай-Пласт у целого ряда российских регионов, в том числе Краснодарского края, потенциально — самого большого потребителя продукции будущего завода", — сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Основной продукцией завода Ай-Пласт в Ростовской области будет крупногабаритная пластиковая тара для нужд АПК. В перспективе на азовском заводе Ай-Пласт также возможен выпуск контейнеров для твёрдых коммунальных отходов, машиностроительной отрасли.

Компания ранее объявила об этом проекте в сентябре прошлого года.

"Ай-Пласт" - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске. Дополнительный офис расположен в Москве. Компания была основана 17 сентября 2009 года.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в 2017 году снизился на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на внешние рынки сократились в 2017 году на 2,4% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,2618 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт стирола из страны находился на уровне 1,2923 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос на 45,2% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 141,89 тыс. тонн против 97,73 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Импорт параксилола в США снизился на 13% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в США в декабре 2017 года снизился на 13% по сравнению с декабрем предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Комиссии по международной торговле США (ITC).

По сравнению с ноябрем прошлого года импорт параксилола в страну увеличился на 2,8%. Венесуэла была главным импортером параксилола в декабре, за ней следуют Нидерланды и Южная Корея.

В целом импорт параксилола в США снизился на 14% в 2017 году по сравнению с 2016 годом. В течение прошлого года Венесуэла была основным импортером, за ней следуют Южная Корея, Бразилия и Нидерланды.

Между тем экспорт параксилола в декабре снизился на 23% в годовом исчислении. По сравнению с ноябрем экспорт параксилола из США сократился на 22%. Мексика была главным экспортным пунктом назначения в декабре, за ней следуют Китай и Бразилия.

В целом экспорт параксилола из США в 2017 года снизился на 4,3% по сравнению с 2016 годом. В течение года Мексика была главным экспортным пунктом назначения, за ней следуют Китай и Бразилия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Sichuan Vinylon в конце февраля - начале марта перезапустит завод ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, планирует в конце февраля - начале марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после длительной остановки, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должно было вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года.

Ранее отмечалось, что в ноябре минувшего года завод ВАМ в Чунцине работал с пониженной загрузкой мощностей - на уровне 75-80% - в связи с недопоставками газа, который направлялся для удовлетворения спроса на отопление в стране в холодное время года. До этого предприятие было загружено на 80-90%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. По итогам же 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Второй февральский контракт на АКН в Европе согласован на EUR30 выше января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй контракт на поставку акрилонитрила (АКН) в Европе для февральских поставок был согласован на EUR30 за тонну выше, чем в январе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Это на EUR7 за тонну выше стоимости сырья, которое выросло в этом месяце на EUR23 за тонну.

Вторая контрактная цена АКН в Европе согласована выше первоначальной, которая была согласована на EUR28 выше январской цены.

Ранее сообщалось, что контрактные цены акрилонитрила были окончательно согласованы в Европе для январских поставок выше уровня предыдущего месяца, но уровни контрактных цен различны. Так, январские сделки были заключены как на EUR37 за тонну выше декабря, так и на EUR40 выше предыдущего месяца, а также большое количество сделок было согласовано на EUR38 за тонну выше декабрьских цен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC