Цены трубного ПНД в Европе достигли максимума с июля 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе достигли максимума с июля 201 года, сообщает ICIS cсо ссылкой на участников рынка.

Спрос на материал в Европе высокий и поддерживается очень большим спросом в Китае, где цены сейчас значительно выше USD1600 за тонну, CFR (стоимость и фрахт).

Европейские цены черного ПЭ 100 достигли в среднем EUR1400 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), в то время как импортные марки натурального ПЭ продаются в среднем на уровне EUR1300 за тонну, DDP.

Марки натурального ПЭ, как правило, из импортного происхождения, не подходят для применения в технологическом процессе, используемом в Европе, который имеют очень строгие процедуры утверждения.

Политика Китая в отношении производств полимеров из угля была основным драйвером роста цен трубного ПЭ, и ожидается, что эта политика продолжится и повлияет на предложение во всех регионах.

Спрос в Европе был поддержан увеличением количества инфраструктурных проектов во многих областях, которые являются долгосрочными, поэтому ожидается, что спрос продолжит быть высоким в 2018 году.

Некоторые производства ПЭ 100 в Европе в 2016 году переориентировались на выпуск металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в 2016 году, сокращая тем самым производство в Европе когда маржа производства в этом сегменте была невысокой. Цены продукции в то время были иногда чуть выше этилена, поскольку экономика по-прежнему боролась с последствиями финансового краха 2008 года, когда строительная индустрия особенно сильно пострадала.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC,
MRC

Цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR115 в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в феврале согласованы на EUR115 за тонну выше по сравнению с уровнем цен предыдущего месяца на фоне роста контрактной цены стирола в текущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

Как и ожидалось, значительный скачок цен повлиял на объемы покупок в определенной степени, хотя некоторые производители заявили, что в этом месяце они уже распродали продукцию.

В целом, спрос на ПСВ-С в феврале достаточно хороший и даже лучше, чем ожидалось, но ниже, чем в январе.

Текущие погодные условия в некоторых частях Центральной Европы не были благоприятными для строительных работ, в то время как клиенты не закупали материал на склад.

Ранее сообщалось, что первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в феврале выросли на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского вспенивающегося полистирола на внутреннем рынке России осталась без изменений на прошлой неделе. Спрос на импортный ПСВ-С невысокий. Импортеры опасаются завозить новые партии китайского материала в связи с высокими ценами в регионе.
В следующем месяце стоимость российского ПСВ-С может продолжить свой рост.

MRC

Tasnee в конце февраля завершит профилактику на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, планирует в конце февраля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 720 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 10 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Clariant, мировой лидер в области специальной химии, и Tasnee подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии. В рамках соглашения Tasnee через свою 100%-ную "дочку" Rowad National Plastic Company приобрела 40% акций производства мастербатчей Clariant в стране, которое в настоящее время работает под именем Clariant Masterbatches (Saudi Arabia) Ltd.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Экспорт ВАМ из Южной Кореи в 2017 году значительно вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи значительно выросли в 2017 году по сравнению с тем же годом ранее и составили 7,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт ВАМ из страны составил всего лишь 112 тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.
MRC

Sinopec завершит строительство НПЗ в Чжаньцзян в октябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec планирует завершить строительство НПЗ мощностью 1 млн тонн в год в Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) в октябре 2019 года, сообщает ICIS.

НПЗ является частью интегрированного нефтеперерабатывающего комплекса на площадке компании в Чжаньцзян.

Sinopec Engineering заключила контракт на разработку, закупку и строительство (EPC) данного НПЗ стоимостью USD1,4 млрд.

Согласно источникам на рынке, ожидается, что в нефтеперерабатывающем заводе в 2020 году будет запущена крекинг-установка мощностью 800 тыс. этилена в год.

Sinopec Engineering отмечает, что комплекс Zhanjiang теперь полностью принадлежит Sinopec. Ранее Kuwait Petroleum Corp (KPC) собиралась приобрести 50% акций этого проекта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC