Импорт ПЭТ в Европу вырос на 11,6% в декабре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу в декабре 2017 года вырос на 11,16% - до 70,94 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В декабре 2016 года этот показатель был на уровне 63,82 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы в сентябре текущего года выросли на 0,24% до 6,7 тыс. тонн по сравнению с 6,68 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт ПП в Европу вырос на 6,5% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в декабре прошлого года выросли на 6,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 75,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года этот показатель находился на уровне 70,01 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 2,3% и составили 74,24 тыс. тонн против 76,01 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

ВВП России в январе вырос на 2% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовый внутренний продукт (ВВП) России в январе 2018 года увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку Минэкономразвития (МЭР).

Как сообщила пресс-служба МЭР, об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин в ходе встречи с деловыми кругами Японии в четверг, 22 февраля, в Токио.

Ранее отмечалось, что, по предварительным данным Росстата (первая оценка), рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).

Вместе с тем, как сообщала компания Маркет Репорт, рост российской экономики в 2017 году оказался ниже прогноза Банка России из-за снижения в промышленности в ноябре-декабре 2017 года, что было вызвано разовыми факторами, в первом полугодии 2018 года рост ВВП РФ будет находиться в интервале 1-1,5%, сообщил Интерфакс в начале февраля со ссылкой на ежемесячные комментарии ЦБ о ситуации в экономике.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon перезапустила более мощную линию ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в период с 16 по 22 февраля возобновила производство на более мощной из двух линии по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на заводе в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после длительной остановки, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, компания перезапустила данную линию мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год в период празднования Лунного Нового года в стране.

Предприятие ВАМ в Чунцине суммарной мощностью двух линий в 500 тыс. тонн в год было закрыто 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должно было вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года.

Ранее отмечалось, что в ноябре минувшего года завод ВАМ в Чунцине работал с пониженной загрузкой мощностей - на уровне 75-80% - в связи с недопоставками газа, который направлялся для удовлетворения спроса на отопление в стране в холодное время года. До этого предприятие было загружено на 80-90%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. По итогам же 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год были начаты 12 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также 9 ноября прошлого года закрыла производство на линии ПВД № 2 в Шанхае на плановое техническое обслуживание. Сроки перезапуска этой линии тогда не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Кроме того, уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC