ГК "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с ВЭБ по проекту производства БФА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол, сообщило издание ВОмске.ру.

Трехсторонний меморандум о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта подписали врио губернатора Омской области Александр Бурков, председатель Совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский и первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Дмитрий Курдюков, сообщили в облправительстве.

Осенью 2017 года появлялась информация о проработке проекта создания производства бисфенола А и поликарбоната (ПК) на базе "Омского каучука". От официальных комментариев представители КГ "Титан" тогда воздержались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2016 года ГК "Титан" вошла в список "600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции", согласно версии рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА"). По данным RAEX, из омских предприятий в рейтинг включена только ГК "Титан", которая заняла 550-ую строчку с объемом реализованной продукции на сумму около 20 млрд руб.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двенадцати месяцев 2017 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ выросло на 4% относительно прошлого года и составило 74,5 тыс. тонн.
Всего за отчетный год объем литьевого сектора ПК увеличился на 9% до отметки 9,8 тыс. тонн, по сравнению аналогичным периодом годом ранее (9,1 тыс. тонн). Среднемесячный объем потребления литьевого ПК равен 800-850 тонн.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в декабре 2017 года на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в декабре прошлого года сократились на 5,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 327,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с ноябрем 2017 года декабрьский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 3,42% (317,04 тыс. тонн в ноябре прошлого года).

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

НКНХ решает вопрос финансирования будущего этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим решает вопрос финансирования будущего этиленового комплекса, сообщает Реальное время.

Это обсудили в головном офисе ОАО "ТАИФ" на очередном заседании Совета директоров компании, которое прошло под руководством председателя Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслана Шигабутдинова.

" Работа ведется в срок, мы прошли стадию разработки оценки воздействия проекта на окружающую среду, эти вопросы были рассмотрены на общественных слушаниях в Нижнекамске, подтверждена реализация проекта с точки зрения безопасности и в плане экологии. Сейчас мы занимаемся вопросом финансирования проекта: работаем с кредитными европейскими агентствами, с российскими и немецкими банками. Планируем, что до конца весны мы выйдем на стадию строительства, — рассказал корреспонденту "Реального времени" генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин.

На совете директоров также обсудили реализацию экологической программы, промышленную безопасность на предприятии, программу энерго- и ресурсосбережения. По всем направлениям на НКНХ разработан план работы до 2020 года. В рамках экологической программы в этом году будет реализован второй этап реконструкции БОС, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе.

НКНХ планирует ввести первую очередь этиленового комплекса совокупной мощностью 600 тыс. тонн в 2021 году. Стоимость проекта — около USD9 млрд., в результате его реализации мощность производства этилена на Нижнекамскнефтехиме планируется довести до 1,2 млн тонн в год. Проектированием комплекса занимается немецкая компания Linde AG.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Ай-Пласт откроет производство полимерной продукции в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт (iPlast, Нижнекамск), российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, инвестирует 1,2 млрд рублей в создание производства полимерной продукции в Ростовской области, сообщает Коммерсант.

Соответствующее соглашение губернатор региона Василий Голубев и гендиректор компании Максим Жуков подписали на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Проект Ай-Пласт локализован в Азове, на браунфилд-площадке, что позволяет запустить новое производство в короткие сроки. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию осенью 2018 года.

"По сумме конкурентных преимуществ мы выиграла борьбу за проект Ай-Пласт у целого ряда российских регионов, в том числе Краснодарского края, потенциально — самого большого потребителя продукции будущего завода", — сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Основной продукцией завода Ай-Пласт в Ростовской области будет крупногабаритная пластиковая тара для нужд АПК. В перспективе на азовском заводе Ай-Пласт также возможен выпуск контейнеров для твёрдых коммунальных отходов, машиностроительной отрасли.

Компания ранее объявила об этом проекте в сентябре прошлого года.

"Ай-Пласт" - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске. Дополнительный офис расположен в Москве. Компания была основана 17 сентября 2009 года.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в 2017 году снизился на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на внешние рынки сократились в 2017 году на 2,4% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,2618 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт стирола из страны находился на уровне 1,2923 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос на 45,2% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 141,89 тыс. тонн против 97,73 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC