Метаклэй начала экспорт технологии склеивания полимеров в Германию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, начала экспорт в Германию технологии выпуска адгезива (вещества, склеивающего полимеры на молекулярном уровне) для производства многослойных пищевых пленок, говорится в сообщении компании.

Гендиректор компании Сергей Штепа, выступая на презентации инвестиционных проектов регионов в рамках инвестфорума в Сочи, сказал: "Метаклэй начал экспорт в Германию собственной технологии производства адгезива для выпуска многослойных пленок, применяемых в пищевой упаковке". По его словам, пищевые пленки состоят из множества слоев, но чтобы они соединились друг с другом, требуется адгезив.

Разработанный в России продукт "по новшеству не слишком ушел вперед", но по цене будет гораздо выгоднее немецким покупателям, сказал он.

Компания ведет речь именно о продаже технологии уже работающим немецким предприятиям, так как экспорт готового продукта будет невыгоден из-за ввозных пошлин и транспортных расходов. Штепа сказал, что производство будет запущено в ближайшее время, отметив, что планируется занять до 15% немецкого рынка.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Метаклэй начал выпуск новых заглушек БИО, которые не нужно вывозить на утилизацию с мест прокладки трубопроводов. Такие заглушки будут разлагаться прямо в почве в короткие сроки: за 5-8 лет, не принося никакого вреда природе.
Кроме того, Метаклэй инициировал совместно с Газпромом проект "Каспийская инновационная компания". Его реализация позволит построить производство по переработке природного газа в полиэтилены на базе Астраханского газоперерабатывающего завода. По предварительным данным, мощность проекта составит 330 тыс. тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2020 года.

ЗАО "Метаклэй" - первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется во многих отраслях промышленности, таких как: производство газопроводных труб, кабельная промышленность, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.
MRC

Экспорт винилхлорида из США вырос в декабре 2017 года более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 35% по сравнению с тем же месяцем 2016 года до самой высокой отметки с декабря 2013 года сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к ноябрю 2017 года декабрьский экспорт ВХМ из страны, наоборот, показал снижение на 0,9%.

Почти все экспортные поставки материала осуществлялись по контрактным обязательствам в такие страны, как Мексика, Канада и Колумбия.

Крупными производителями ВХМ в США являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC

Нижнекамскнефтехим создал завод олигомеров и гликолей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) с целью совершенствования структуры управления создал завод олигомеров и гликолей, говорится в сообщении компании.

В его состав вошли производства двух заводов – олигомеров и окиси этилена. Директором нового структурного подразделения назначен Вячеслав Краснов, возглавлявший завод окиси этилена.

Перед коллективом завода олигомеров и гликолей поставлены задачи увеличить мощности производства триизобутилалюминия (ТИБА), запустить новое производство микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов КДИ-М, осуществить проекты по расширению ассортимента оксиэтилированной продукции (МПЭГ и ТПЭГ).

Сегодня на заводе выпускают: окись этилена, этиленгликоли, этилкарбитол, этилцеллозоли, неонолы, тримеры, тетрамеры пропилена, альфа-олефины, простые полиэфиры, полиэтиленгликоли, триэтилалюминий, триизобутилалюминий.

Область их применения весьма широка – это химическая, медицинская, оборонная, текстильная, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим намерен освоить выпуск изоцианатов, которые используются в кровельной и фасадной теплоизоляции и в основном импортируются.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

ТАИФ установил цену выкупа акций миноритариев НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ установил цену выкупа обыкновенных и привилегированных акций Нижнекамскнефтехима (НКНХ) по оферте для миноритарных акционеров, сообщает Finanz.ru cо ссылкой на сообщение компании.

Цена выкупа одной обыкновенной акции составляет 50,25 руб., привилегированной - 27,63 руб. срок действия оферты - 70 дней.

Ранее ТАИФ совместно с аффилированными лицами стал владельцем более 75% голосующих акций НКНХ. 31 января компания направила в ЦБ обязательное предложение о приобретении акций предприятия на рыночных условиях, которые сформировались по обыкновенным и привилегированным акциям НКНХ в течение последних шести месяцев, сообщала компания.

При этом в ТАИФ отмечали, что компания не ставит своей целью приобретение 100% акций НКНХ.

В конце 2016 года ТАИФ выкупил долю "Татнефти" в НКНХ, заплатив за 24,99% акций 32 млрд рублей. До сделки ТАИФ принадлежало 52,45%.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

GS Caltex закрыла установку каткрекинга в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 19 февраля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 5 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что 2 августа прошлого года GS Caltex закрыла установку риформинга № 2 в Йосу из-за вспыхнувшего рано утром пожара. С этой установки подаются продукты реформинга на заводы по производству ароматических веществ компании, которые также расположены на площадке в Йосу.

В Йосу компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 400 тыс. тонн, линией № 2 аналогичной мощности, а также линией № 3 мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, GS Caltex планирует к 2022 году построить новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. В данный проект также включено строительство завода downstream по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако, по словам источника, на настоящий момент у компании пока нет планов по строительству сопутствующего завода по выпуску полипропилена (ПП).
MRC