Chandra Asri загрузила крекинг-установку на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) до 90%, т.е. до того же уровня, что и до остановки предприятия, в понедельник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, до этого с 13 февраля, когда компания возобновила работу крекинг-установки, данное предприятие мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год работало с 70%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri закрыла крекинг-установку в Чилегоне утром 12 февраля из-за технических проблем.

А 10 июня 2017 года Chandra Asri снизила загрузку на данной крекинг-установке до 80-85% из-за пожара. До остановки предприятие было загружено на 90-95%.

Кроме того, Chandra Asri управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была остановлена 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырос почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 13,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 7,316 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт параксилола из страны находился на уровне 6,435 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос на 13,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 695,56 тыс. тонн против 610,69 в декабре 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 39% в сравнении с показателем 2016 года и составил 34,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре местные переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ на фоне низких цен у отдельных поставщиков. Итоговый показатель импорта составил 3,2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за весь 2017 год вырос до 34,6 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн в 2016 году, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. В 2017 году их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 12%.

MRC

Цены трубного ПНД в Европе достигли максимума с июля 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе достигли максимума с июля 201 года, сообщает ICIS cсо ссылкой на участников рынка.

Спрос на материал в Европе высокий и поддерживается очень большим спросом в Китае, где цены сейчас значительно выше USD1600 за тонну, CFR (стоимость и фрахт).

Европейские цены черного ПЭ 100 достигли в среднем EUR1400 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), в то время как импортные марки натурального ПЭ продаются в среднем на уровне EUR1300 за тонну, DDP.

Марки натурального ПЭ, как правило, из импортного происхождения, не подходят для применения в технологическом процессе, используемом в Европе, который имеют очень строгие процедуры утверждения.

Политика Китая в отношении производств полимеров из угля была основным драйвером роста цен трубного ПЭ, и ожидается, что эта политика продолжится и повлияет на предложение во всех регионах.

Спрос в Европе был поддержан увеличением количества инфраструктурных проектов во многих областях, которые являются долгосрочными, поэтому ожидается, что спрос продолжит быть высоким в 2018 году.

Некоторые производства ПЭ 100 в Европе в 2016 году переориентировались на выпуск металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в 2016 году, сокращая тем самым производство в Европе когда маржа производства в этом сегменте была невысокой. Цены продукции в то время были иногда чуть выше этилена, поскольку экономика по-прежнему боролась с последствиями финансового краха 2008 года, когда строительная индустрия особенно сильно пострадала.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC,
MRC

Цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR115 в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в феврале согласованы на EUR115 за тонну выше по сравнению с уровнем цен предыдущего месяца на фоне роста контрактной цены стирола в текущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

Как и ожидалось, значительный скачок цен повлиял на объемы покупок в определенной степени, хотя некоторые производители заявили, что в этом месяце они уже распродали продукцию.

В целом, спрос на ПСВ-С в феврале достаточно хороший и даже лучше, чем ожидалось, но ниже, чем в январе.

Текущие погодные условия в некоторых частях Центральной Европы не были благоприятными для строительных работ, в то время как клиенты не закупали материал на склад.

Ранее сообщалось, что первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в феврале выросли на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского вспенивающегося полистирола на внутреннем рынке России осталась без изменений на прошлой неделе. Спрос на импортный ПСВ-С невысокий. Импортеры опасаются завозить новые партии китайского материала в связи с высокими ценами в регионе.
В следующем месяце стоимость российского ПСВ-С может продолжить свой рост.

MRC