Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 4,8% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 4,8% по итогам прошлого года по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 123,6 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,2 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 123,6 тыс. тонн против 129,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 3,3 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на небольшое снижение объемов закупок полиэтилена в Азербайджане. В целом же, за весь прошлый год суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 36,8 тыс. тонн против 23,2 тыс. тонн годом ранее.

В декабре прошлого года импорт ЛПНП составил около 1,7 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на небольшое увеличение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за весь прошлый год суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 34,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 52,7 тыс. тонн.

Декабрьский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 6,2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена у украинского и российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили около 52 тыс. тонн, что 16% больше показателя 2016 года.

MRC

Выпуск этилена в Японии в декабре 2017 года остался почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии остался в декабре прошлого года практически на уровне того же месяца 2016 года, показав лишь незначительно снижение до 577,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

По отношению же к ноябрю декабрьский выпуск материала в стране вырос на 3%, по данным JPCA.

В декабре 2017 года средняя загрузка мощностей на крекинг-установках в стране находилась на уровне 97,8% против 98,3% за аналогичный период годом ранее.

Ни одна из крекинг-установок в Японии не была закрыта на профилактику в декабре минувшего года, как и в то же время 2016 года.

Ранее отмечалось, что выпуск этилена в Японии увеличился в октябре 2017 года по отношению к аналогичному месяцу 2016 года на 5,2% и составил 546 тыс. тонн, тогда как по сравнению с сентябрем прошлого года данный показатель показал прирост на 2,2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Saudi Kayan 22 февраля возобновит работу завода ПНД в Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует 22 февраля возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 11 февраля.

По словам одного из источников, из-за остановки завода компания недовыпустит примерно 14 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2017 года Saudi Kayan на 41 день останавливала крекинг-установку в Джубайле мощностью 1,48 млн тонн этилена в год с целью проведения ремонтных мероприятий и реализации проекта по наращиванию мощностей. В результате ее мощности возросли после завершения данного проекта, по меньшей мере, на 93 тыс. тонн в год.

Из-за остановки крекинг-установки в Джубайле компания была вынуждена закрыть некоторые сопутствующие заводы, включая предприятие по производству поликарбоната (ПК) и завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ). Завод ПК был закрыт в течение 56 дней, а завод МЭГ мощностью 566 тыс. тонн в год был закрыт на плановую профилактику до конца ноября. Однако заводы Saudi Kayan по выпуску полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД продолжали работать в этот период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

INOVYN расширит производство ВАМ и каустика в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, намерена в текущем году начать проект расширения производства ВАМ и каустической соды в Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, проект расширения производства ВАМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год в первом квартале 2020 года. После завершения проекта мощность производства каустика компании в Рафнес составит 314 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN проводила плановый ремонт производства на данной площадке в октябре 2016 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Экспорт ВАМ из США вырос на 2% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки выросли в 2017 году на 2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года из-за повышения поставок в Мексику и Бельгию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Согласно данным ICIS, экспорт ВАМ из США в 2017 году составил 485,6 тыс. тонн, что составляет примерно 26,5% от общей емкости проитзводства ВАМ в США.

Поставки ВАМ в Бельгию и Мексику составляли чуть более 50% от всего экспорта ВАМ из США в 2017 году, причем Бельгия занимала около 36% экспорта, а Мексика - 15%. Суммарно обе страны экспортировали на 5 тыс. тонн больше чем в предыдущем году (+2%).

Импорт ВАМ в США, занимающий примерно 10% от всего объема экспорта, вырос в 2017 году почти в три раза. Основными поставщиками были Китай, Саудовская Аравия и Сингапур, на которые пришлось 98% от всего импорта ВАМ в страну.

Основными производителями ВАМ США являются Celanese, Dow, Kuraray и LyondellBasell.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.
MRC