СП Total, Borealis и NOVA начало строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недавно созданное СП компаний Total Petrochemicals, NOVA Chemicals и Borealis, одних из крупнейших мировых производителей полиолефинов, уже приступило к строительству новой крекинг-установки мирового масштаба в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил ICIS.

"Мы начали строительство крекинг-установки. Total самостоятельно приступила к строительству той части установки, которая будет входить в СП, включающее уже действующий завод по производству полиэтилена (ПЭ) и будущий новый завод ПЭ, после получения соответствующих разрешений со стороны регуляторов", - сказал ICIS представитель Total 20 февраля.

Согласно заявлениям компаний от 19 февраля, крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год и стоимостью USD1,7 млрд должна быть введена в эксплуатацию в 2020 году, в то время как на строительство нового завода ПЭ мощностью 625 тыс. тонн в год в Бэйпорте (Bayport, США), на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ, еще должен быть заключен инжиниринговый контракт.

Кроме того, в совместный проект компаний будет включено действующее предприятие Total мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год.

Ранее отмечалось, что контракт на проектирование, поставку оборудования и строительство новой крекинг-установки был заключен с американской CB&I.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 февраля французская нефтехимическая компания Total Petrochemicals, Borealis и канадская Nova Chemicals официально подписали окончательное соглашение о создании СП с целью строительства новых крекинг-установки и завода ПЭ на побережье Мексиканского залива США. По условиям сделки, Total станет владельцем 50%-ной доли в бизнесе, тогда как оставшаяся половина будет находиться в распоряжении остальных компаний. Финансовые детали соглашения не озвучивались.

Планы по созданию совместного предприятия были объявлены еще в марте 2017 года.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 131,3 тыс. тонн. Наибольший прирост производства показала НПП "Нефтехимия", сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В январе суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск - в прошлом месяце наработал 47,7 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн и 46,7 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. В целом за прошлый год суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии превысил уровень 510,5 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) фактически сохранил прошлогоднюю загрузку мощностей, по итогам января выпуск ПП составил 18,5 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн и 18,4 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года соответственно. За весь 2017 год выпуск полипропилена на омском предприятии составил 205,3 тыс. тонн.

На Нижнекамскнефтехиме в прошлом месяце отмечалось снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 18,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн и 17,5 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. По итогам 2017 года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 210,8 тыс. тонн.

Томскнефтехим в январе увеличил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,7 тыс. тонн против 12 тыс. тонн и 12,9 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года. За прошлый года выпуск ПП на томском предприятии приблизился к уровню 141,5 тыс. тонн.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска ПП составил 11,6 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн и 11 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. По итогам 2017 года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 124,5 тыс. тонн.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в январе показала увеличение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 12,3 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн и 12,3 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. За прошлый год итоговый объем производства достиг 107,1 тыс. тонн.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце работал с повышенной загрузкой мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 10,2 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн и 8,7 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. В целом за весь прошлый год выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 101 тыс. тонн.

MRC

Выпуск стирола в Японии вырос в декабре 2017 года на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства стирола в Японии увеличился в декабре прошлого года на 1% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

Так, декабрьский выпуск стирола в стране составил 193,8 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю минувшего года производство материала за отчетный месяц в Японии показало прирост на 5%, по данным JPCA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе на февраль согласована на уровне EUR810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня января, в среду сообщил ICIS один покупатель на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Дальнейшее подтверждение цены со стороны других участников рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена параксилола на европейском рынке была утверждена на уровне EUR795 за тонну, что является либо пролонгированием цен, либо увеличением на EUR10 за тонну от уровня декабря прошлого года - EUR785-795 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте на российском рынке ПЭТ ожидается сезонное повышение спроса. Компании планируют свои объемы для закупок в марте. Отдельные спотовые покупатели резервируют у производителей определенные объемы ПЭТ на несколько месяцев вперед с привязкой стоимости к формуле. Основными составляющими формул традиционно являются котировки ПЭТ в Китае и курс рубля к доллару.
MRC

Февральские контрактные цены ПП в США снизились на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полипропилена (ПП) в США в феврале согласованы на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) ниже января, следуя пропорциональному снижению цены мономера, сообщает ICIS.

Так, в конце прошлой недели контрактные пропилена для поставок в феврале были согласованы на 6 центов за фунт ниже января на фоне нескольких недель снижения цен на спотовом рынке, а также роста уровня запасов.

Снижение цен ПП было положительно воспринято покупателями, которые после январского роста цен ПП, достигшей 26-месячного максимума, снизили загрузку мощностей или переориентировались на импорт.

Согласно предварительным данным Американского химического совета (ACC), производство ПП в США и Канаде в январе сократилось на 12% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и на 15% по сравнению с декабрем прошлого года.

Хотя объемы импорта в январе и феврале, вероятно, будут выше, чем обычно, ожидается, что в марте темпы импорта замедлятся, так как импортные цены сейчас менее привлекательны, когда внутренние цены ПП снижаются.

Цены импортного гомополимера ПП находятся на уровне примерно в 67-68 центов за фунт (USD1 474-1 496 за тонну), CFR США.

Февральские внутренние контракты на поставку гомополимера ПП находятся на уровне USD71-75 центов за фунт; контрактные цены блок-сополимеров ПП - USD72-76 центов за фунт, CFR США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке полипропилена продолжается постепенный рост цен, в то же время подрастает нижний уровень цен ПП, тогда как верхний предел остался без изменений для ПП-гомо. Спрос на полипропилен со стороны внутреннего рынка все еще низкий, и этот фактор сдерживает рост цен. Сезонный фактор продолжает ограничивать спрос на готовые изделия из ПП, особенно четко это прослеживается в строительном секторе.

Основные производители ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.
MRC