Внутренние цены ПП в Китае замедлили снижение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) на внутреннем рынке Китая могут замедлить свой нисходящий тренд после Лунного Нового года, так как ожидается, что спрос на готовую продукцию будет расти, сообщает ICIS.

Но общая неопределенность рынка, скорее всего, не позволит переменить тренд на восходящий.

Внутренние цены ПП рафия и литьевого ПП в Восточном Китае с середины января снизились на CNY400-500 за тонну (USD63-79 за тонну) до CNY9050-9150 за тонну и CNY9100 -9250 за тонну, соответственно. Цены были зафиксированы 14 февраля - последний день торгов до начала празднования Лунного Нового год в стране.

Согласно данным ICIS, цены на блок-сополимеры ПП за тот же период уменьшились на CNY303 за тонну до CNY9 350-9 450 за тонну.

Основные поставщики начали сокращать свои ценовые предложения с 5 февраля, чтобы сократить запасы и увеличить продажи с учетом невысокого спроса. Некоторые решили приостановить спотовые продажи в течение 5-10 дней, чтобы накопить достаточные запасы на период после завершения праздников.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

КАМАЗ начнет выпуск электробусов нового поколения в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, планирует начать производство электробусов третьего поколения в 2018 году, сообщает агентство RNS со ссылкой на материалы автопроизводителя.

Электробус адаптирован для маломобильных пассажиров, имеет низкий уровень пола, оснащён видеокамерами и спутниковой навигацией. Общая вместимость салона — 85 пассажиров.

"Зарядка электробуса возможна в условиях низких температур: аккумуляторные батареи работают без дополнительных систем подогрева даже при —40°С. Таким образом, электробус может перевозить пассажиров круглый год", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ стал первым российским производителем пассажирского транспорта на электротяге. Электробус КАМАЗ-6282 заряжается от станции ультрабыстрой подзарядки в течение 8–12 минут и на этом заряде может проехать до 70 км. Модель успешно прошла испытания в российских городах.

КАМАЗ планируют принять участие в аукционах "Мосгортранса" на поставку 300 электробусов и их обслуживание на 15 лет на общую сумму почти 32 млрд рублей, говорил ранее RNS представитель автозавода.

"Мосгортранс" проводит испытания электробусов с 2015 года. На городские маршруты уже выходили автобусы на электротяге от КАМАЗ, ЛиАЗа, Linkker (Финляндия), Vivovt Max Electro (Белоруссия) и Yutong (Китай).

Москва в будущем может приобретать по 300 электробусов ежегодно, а с 2021 года город будет закупать только электробусы вместо техники с дизельными двигателями.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, реализовал 38,16 тыс. автомобилей в 2017 году. КАМАЗ нарастил производство в 2017 году на 12% - до 39 525 машинокомплектов.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

CMMFC 1 марта закроет завод МЭГ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, намерена 1 марта остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до конца марта текущего года, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CMMFC закрывала завод МЭГ в Гаосюне на ежегодную профилактику с 12 февраля по середину мая.

До этого, как сообщала компания Маркет Репорт, CMMFC останавливала завод МЭГ в Гаосюне на ремонт с конца сентября по первую половину ноября 2016 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Россия проиграла всем странам G7 по темпам роста ВВП в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы роста ВВП России в 2017 году оказались минимальными по сравнению со всем странами G7, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях в РФ и зарубежных странах в 2017 году.

ВВП РФ в 2017 году вырос на 1,5%. Среди стран G7 максимальный рост ВВП продемонстрировала Канада - 3,0%, а также США - 2,3%.

В Германии ВВП в 2017 году вырос на 2,2%, во Франции и в Великобритании - на 1,8%, в Италии и в Японии - на 1,6%.

Максимальный рост экономики среди стран БРИКС в 2017 году был зафиксирован в Китае - 6,9% и Индии - 6,7%. В Бразилии ВВП в 2017 году вырос на 1,1%, в ЮАР - на 0,9%.

Максимальная инфляция среди стран БРИКС и G7 в 2017 году была зафиксирована в ЮАР - 4,5% и Индии - 4,0%.

Далее по уровню роста цен следуют Великобритания - 3,0%, Бразилия - 2,9%, Россия - 2,5%, США - 2,1%, Канада - 1,9%, Китай - 1,8%, Германия - 1,6%, Франция - 1,2%, Италия и Япония - 1,0%.

Ранее сообщалось, что объем ВВП России за 2017 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 92,082 трлн руб. Индекс физического объема ВВП относительно 2016 года составил 101,5%. Индекс-дефлятор ВВП за 2017 год по отношению к ценам 2016 год составил 105,5%.
MRC

Alpek сохранит объем производства ПЭТ M&G в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, мексиканский производитель нефтехимической продукции, намерена сохранить объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ)/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Mossi & Ghisolfi (M&G) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) или, возможно, войти в СП с целью поддержания этого объема производства, сообщает ICIS.

Alpek, получивший права на продукцию интегрированного завода мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год в обмен на свое сырье, заявил, что инвесторы компании считают, что основной целью будущей продажи завода в Corpus Christi является сохранение этих объемов производства.

Интегрированный завод все еще строится, и для завершения проекта потребуется дополнительный капитал. Аукцион касательно банкротства завода запланирован на начало марта. Мощность завода M&G составит 1,1 млн. тонн ПЭТ в год и 1,3 млн. тонн ТФК в год.

В Мексике Alpek поддерживает работу производства ПЭТ компании M&G на своей площадке в Альтамире, который возобновил работу в ноябре прошлого года после временного закрытия из-за финансовых проблем M&G. Alpek заключил временное соглашение с M&G, в соответствии с которым Alpek обеспечивает сырье ТФК и моноэтиленгликоль (МЭГ) в обмен на ПЭТ, который затем продается клиентам.

Кроме того, Alpek недавно заключил кредитное соглашение на USD60 млн на финансирования M&G для поддержки работы заводов в Альтамире. Крупнейший завод ТФК Alpek расположен поблизости, а генеральный директор Хосе Джезус Вальдес (Jose de Jesus Valdez) отметил важность для Alpek бесперебойной поставки ТФК на производство M&G.

Ранее сообщалось, что завод мощностью 560 тыс. тонн ПЭТ в год компании M&G в Альтамире был остановлен после того, как в сентябре 2017 года Alpek прекратил поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не сделала оплату. Заводы и активы M&G в Альтамира и Корпус-Кристи, скорее всего, будут выставлены на продажу в рамках плана реструктуризации.

M&G является крупнейшим покупателем ТФК Alpek, на который приходится около 11% консолидированных продаж компании. Помимо поставок ТФК для M&G в Альтамиру и Бразилию, Alpek имеет права на продажу ТФК на теряющий обороты комплекс по выпуску ПЭТ M&G в Корпус-Кристи, штат Техас.

Что касается приобретения компании Petroquimica Suape (PQS)сдлки , Alpek ожидает закрытия сделки в апреле или мае.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama; DAK, дочернее предприятие Alpek, и Nan Ya.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek – это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине.

MRC