Россия проиграла всем странам G7 по темпам роста ВВП в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы роста ВВП России в 2017 году оказались минимальными по сравнению со всем странами G7, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях в РФ и зарубежных странах в 2017 году.

ВВП РФ в 2017 году вырос на 1,5%. Среди стран G7 максимальный рост ВВП продемонстрировала Канада - 3,0%, а также США - 2,3%.

В Германии ВВП в 2017 году вырос на 2,2%, во Франции и в Великобритании - на 1,8%, в Италии и в Японии - на 1,6%.

Максимальный рост экономики среди стран БРИКС в 2017 году был зафиксирован в Китае - 6,9% и Индии - 6,7%. В Бразилии ВВП в 2017 году вырос на 1,1%, в ЮАР - на 0,9%.

Максимальная инфляция среди стран БРИКС и G7 в 2017 году была зафиксирована в ЮАР - 4,5% и Индии - 4,0%.

Далее по уровню роста цен следуют Великобритания - 3,0%, Бразилия - 2,9%, Россия - 2,5%, США - 2,1%, Канада - 1,9%, Китай - 1,8%, Германия - 1,6%, Франция - 1,2%, Италия и Япония - 1,0%.

Ранее сообщалось, что объем ВВП России за 2017 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 92,082 трлн руб. Индекс физического объема ВВП относительно 2016 года составил 101,5%. Индекс-дефлятор ВВП за 2017 год по отношению к ценам 2016 год составил 105,5%.
MRC

Alpek сохранит объем производства ПЭТ M&G в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, мексиканский производитель нефтехимической продукции, намерена сохранить объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ)/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Mossi & Ghisolfi (M&G) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) или, возможно, войти в СП с целью поддержания этого объема производства, сообщает ICIS.

Alpek, получивший права на продукцию интегрированного завода мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год в обмен на свое сырье, заявил, что инвесторы компании считают, что основной целью будущей продажи завода в Corpus Christi является сохранение этих объемов производства.

Интегрированный завод все еще строится, и для завершения проекта потребуется дополнительный капитал. Аукцион касательно банкротства завода запланирован на начало марта. Мощность завода M&G составит 1,1 млн. тонн ПЭТ в год и 1,3 млн. тонн ТФК в год.

В Мексике Alpek поддерживает работу производства ПЭТ компании M&G на своей площадке в Альтамире, который возобновил работу в ноябре прошлого года после временного закрытия из-за финансовых проблем M&G. Alpek заключил временное соглашение с M&G, в соответствии с которым Alpek обеспечивает сырье ТФК и моноэтиленгликоль (МЭГ) в обмен на ПЭТ, который затем продается клиентам.

Кроме того, Alpek недавно заключил кредитное соглашение на USD60 млн на финансирования M&G для поддержки работы заводов в Альтамире. Крупнейший завод ТФК Alpek расположен поблизости, а генеральный директор Хосе Джезус Вальдес (Jose de Jesus Valdez) отметил важность для Alpek бесперебойной поставки ТФК на производство M&G.

Ранее сообщалось, что завод мощностью 560 тыс. тонн ПЭТ в год компании M&G в Альтамире был остановлен после того, как в сентябре 2017 года Alpek прекратил поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не сделала оплату. Заводы и активы M&G в Альтамира и Корпус-Кристи, скорее всего, будут выставлены на продажу в рамках плана реструктуризации.

M&G является крупнейшим покупателем ТФК Alpek, на который приходится около 11% консолидированных продаж компании. Помимо поставок ТФК для M&G в Альтамиру и Бразилию, Alpek имеет права на продажу ТФК на теряющий обороты комплекс по выпуску ПЭТ M&G в Корпус-Кристи, штат Техас.

Что касается приобретения компании Petroquimica Suape (PQS)сдлки , Alpek ожидает закрытия сделки в апреле или мае.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama; DAK, дочернее предприятие Alpek, и Nan Ya.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek – это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине.

MRC

Радио-лента от 21.02.2.18 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 4,8% в 2017 году
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 4,8% по итогам прошлого года по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 123,6 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,2 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена в России и Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 123,6 тыс. тонн против 129,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как импорт ЛПНП сократился.

2. 144 химических завода реорганизуют в Китае до 2025 год
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В общей сложности 144 химических завода в провинции Хубэй в центральной части Китая будут перенесены или перепроектированы до 2025 года с целью сокращения производства токсичных химических веществ в густонаселенных районах страны, сообщает ICIS. Согласно данным, опубликованным правительством провинции Хубэй, малые и средние предприятия должны быть перенесены или реорганизованы до 2020 года. По словам чиновника из местного правительства, около 28 производителей отвергают вариант перемещения своих операций в химические парки, добавив, что их предприятия подвергаются риску постоянного закрытия. Центральное правительство Китая в сентябре 2016 года дало постановление всем провинциям разработать подробный план по перемещению производств опасных химических веществ из городов.

3. Renault Россия и правительство Москвы подписали соглашение о развитии автопроизводства
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Renault Россия и Правительство Москвы в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали двустороннее соглашение о развитии производства автотранспортных средств на территории Москвы, сообщает пресс-служба автоконцерна. Свои подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент Группы Renault Антуан Ксавье Мари Де Ля Рошеброшар Дозэ. Соглашение нацелено на дальнейшее развитие высокотехнологичного и конкурентоспособного производства в столице, обеспечение долгосрочной занятости производственного персонала, удовлетворение потребностей населения города Москвы в современных, качественных, экологически и технически безопасных автомобилях и увеличение экспортного потенциала города, а также содействие развитию деятельности поставщиков запасных частей и комплектующих.

4. INOVYN расширит производство ВАМ и каустика в Норвегии
Февраль 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, намерена в текущем году начать проект расширения производства ВАМ и каустической соды в Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. По словам источника, проект расширения производства ВАМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год в первом квартале 2020 года. После завершения проекта мощность производства каустика компании в Рафнес составит 314 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что INOVYN проводила плановый ремонт производства на данной площадке в октябре 2016 года.

MRC

Jiangsu Sailboat 28 февраля возобновит работу на одной из двух линий ЭВА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 28 февраля возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавной линии по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта 1 февраля для проведения модернизации, по окончании которой компания намерена сфокусироваться на выпуске ЭВА с содержанием мономера винилацетата (ВАМ) на уровне более 18%, используемый для производства термоплавких клеев, проволочных, кабельных покрытий и др.

Во время проведения работ по модернизации автоклавной линии вторая линия Jiangsu Sailboat на том же заводе мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год в конце первого квартала 2017 года. Компания несколько раз откладывала пуск нового завода мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Первоначально пуск завода был намечен на апрель 2016 года, а последний срок начала тестового производства - на конец 2016 года - начало 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Formosa 1 марта закроет установку каткрекинга № 2 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что установка каткрекинга мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу 11 апреля текущего года.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала обе установки по выпусу пропилена в Майлиао на плановое техническое обслуживание 10 марта. Установка каткрекинга № 2 вернулась к работе 30 апреля того же года, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов приступила к работе 27 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC