Суд начал банкротство "Титановых инвестиций" Дмитрия Фирташа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы по заявлению ВТБ ввел начальную процедуру банкротства – наблюдение – в отношении московской компании "Титановые инвестиции", которая контролирует предприятие "Крымский титан", сообщают РИА Новости.

Суд включил задолженность перед банком в размере около 2,5 млрд рублей в реестр требований кредиторов ООО "Титановые инвестиции" украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Временным управляющим утвержден Василий Кузьменко. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 21 августа.

Как пояснили представители сторон в суде, задолженность возникла по кредитному договору. Денежные средства были предоставлены украинской компании Ukrainian Chemical Products и "Титановым инвестициям", входившим в одну группу лиц. По словам представителя ВТБ, срок возврата кредита истек еще летом 2016 года, однако созаемщики свои обязательства по возврату не исполнили.

Как заявил представитель "Титановых инвестиций", денег эта компания не получала, они поступили второму созаемщику. Должник просил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения.

Однако представитель ВТБ заявил, что банк "категорически возражает", никаких переговоров сейчас не ведется. "Все возможные переговоры, которые можно было провести с должником, уже проведены. Возможности мирного урегулирования на данный момент исчерпаны", — сказал представитель банка.
Завод "Крымский титан", управляемый компанией "Титановые инвестиции" украинского олигарха Дмитрия Фирташа расположен в городе Армянск в нескольких километрах от государственной границы с Украиной.

Завод производит диоксид титана и минеральные удобрения.

Глава Крыма Сергей Аксенов в октябре минувшего года поручил информировать его напрямую в случае сокращениях и малейших рисках остановки "Крымского титана", который является градообразующим предприятием Армянска. Аксенов отмечал, что правительство региона будет поддерживать предприятие и гарантированно не допустит его остановки. По его словам, от руководства предприятия требуется сохранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. При этом глава республики поручил сформировать "дорожную карту" по погашению задолженности предприятия за газ.

Ранее сообщалось, что ВТБ подал иск на "Титановые инвестиции" 22 ноября 2017 года. Созаемщики должны были погасить кредит еще летом 2016 года.

Имущество "Крымского титана" осенью 2014 года передано в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции", зарегистрированному в июне того же года. По данным ЕГРЮЛ, ООО принадлежит кипрской Letan Investments Limited, учредителю холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

При этом украинское ЧАО "Крымский титан" в 2014 году было перерегистрировано из Армянска в Киев, затем Group DF переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

Как сообщала Маркет Репорт, "Крымский титан" в 2016 году произвел 75 тыс. тонн диоксида титана. В 2015 году "Крымский титан" произвел 77,77 тыс. тонн диоксида титана.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.

MRC

Styropek планирует в марте повысить цены ПСВ-С на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek планирует в марте повысить цены ПСВ-С для американского рынка на 3 цента (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Данное увеличение цен вступит в силу с 15 марта 2018 года и распространится на все стандартные и модифицированные марки ПСВ-С компании. В своем письме Styropek объяснил рост цен ПСВ-С возросшими котировками основного сырьевого компонента - стирола.

Спотовые цены стирола с 5 января выросли на 17,35 центов (USD381,7 за тонну), включая 3,41 центов (USD75 за тонну) на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что с середины февраля Styropek объявил о повышении цен ПСВ-С для американского рынка на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость материала производства СИБУР-Химпрома в текущем месяце находится в диапазоне 109 000-111 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Узловской материал в текущем месяце реализовывается по ценам 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на российский ПСВ-С сохраняется на хорошем уровне. Часть переработчиков старается сформировать дополнительные запасы сырья перед началом сезона.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

MRC

LyondellBasell приобретает американскую A. Schulman за USD2,25 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, покупает американскую компанию A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, за USD2,25 млрд, сообщила пресс-служба LBI.

Согласно сообщению, LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные.

Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2018 года после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов.

Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний.

По завершении сделки LyondellBasell планирует интегрировать приобретенную компанию в свое подразделение по производству компаундов.

"Данное приобретение позволит LyondellBasell возможность поставлять продукцию на такие быстрорастущие конечные рынки за пределами автомобильного сектора, как упаковка и потребительские товары, электроника и бытовая техника, строительство и сельское хозяйство", - сказал генеральный директор LyondellBasell Боб Пател.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года LBI купила индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия). А в декабре того же года LyondellBasell приобрела другого крупного производителя ПП компаундов в Индии - компанию Zylog, активы которого включают в себя площадки в городе Синнар (Sinnar, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамил Наду). Таким образом, LBI станл третьим по величине производителем ПП компаундов в стране с ежегодным выпуском в 44 тыс. тонн композитов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Выпуск винилхлорида в Японии в декабре 2017 года снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства винилхлорида (ВХМ) в Японии сократился в декабре прошлого года на 1% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

Так, декабрьский выпуск ВХМ в стране составил 254,6 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю минувшего года производство материала за отчетный месяц в стране, наоборот, показало прирост на 9%, по данным JPCA.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC

Formosa возобновила производство этилена и пропилена в американском Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, возобновила производство этилена и пропилена на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) в нормальном режиме, сообщает ICIS, согласно заявлению компании, направленному в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

В результате компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки всех марок линейного полиэтилена (ЛПНП) и марок бимодального высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ). Мощности компании на данной площадке по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляют 693 тыс. тонн, а по ЛПНП - 365 тыс. тонн в год.

Formosa Plastics USA возобновила работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте 20 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC