Выпуск винилхлорида в Японии в декабре 2017 года снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства винилхлорида (ВХМ) в Японии сократился в декабре прошлого года на 1% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

Так, декабрьский выпуск ВХМ в стране составил 254,6 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю минувшего года производство материала за отчетный месяц в стране, наоборот, показало прирост на 9%, по данным JPCA.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC

Formosa возобновила производство этилена и пропилена в американском Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, возобновила производство этилена и пропилена на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) в нормальном режиме, сообщает ICIS, согласно заявлению компании, направленному в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

В результате компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки всех марок линейного полиэтилена (ЛПНП) и марок бимодального высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ). Мощности компании на данной площадке по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляют 693 тыс. тонн, а по ЛПНП - 365 тыс. тонн в год.

Formosa Plastics USA возобновила работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте 20 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Выпуск ПП в Японии снизился в декабре 2017 года на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ППП) в Японии сократился в декабре прошлого года на 9% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

Так, декабрьский выпуск ПП в стране составил 205,3 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю минувшего года производство материала за отчетный месяц в стране, наоборот, показало прирост на 5%, по данным JPCA.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Выпуск ПНД в Японии вырос в декабре 2017 года на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Японии увеличился в декабре прошлого года на 11% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Ассоциации нефтехимической промышленности (JPCA).

Так, декабрьский выпуск ПВД в стране составил 88,1 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю минувшего года декабрьский выпуск материала в стране показал прирост на 10%, по данным JPCA.

Ранее отмечалось, что выпуск этилена (сырья для производства полиэтилена) в Японии остался в декабре прошлого года практически на уровне того же месяца 2016 года, показав лишь незначительное снижение до 577,2 тыс. тонн, а по отношению к ноябрю данный показатель возрос на 3%, по данным JPCA.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура вырос в 2017 году на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Сингапура по итогам 2017 года увеличились на 13% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 225,79 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В 2016 году данный показатель находился на уровне 199,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, в декабре 2017 года общие продажи материала в стране и за рубежом составил 28,5 тыс. тонн против 45,96 тыс. тонн в ноябре минувшего года.

Всего же, в 2017 году было продано 425,595 тыс. тонн бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC