MOL объявил форс-мажор на поставки бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки бутадиена со своего нефтехимического комплекса в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия) по причине технической поломки на производстве, сообщили ICIS источники на рынке.

Компания была вынуждена закрыть производство бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год из-за поломки. Причина поломки неизвестна. Планируется, что производство бутадиена будет возобновлена 12-13 марта.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company планирует в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года провести плановый ремонт крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше.

Мощность крекинг-установки компании составляет 280 тыс. тонн этилена в год. Длительность ремонта пока неизвестна, так же как и какие производства будут закрыты на ремонт вместе с крекинг-установкой.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

В частности, на данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

PTTGC отдала тендерную партию бутадиена с отгрузкой в конце марта трейдеру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта одному из трейдеров, в среду сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 25-29 марта. Цена сделки была рассчитана на формульной основе. Другие детали сделки компанией не раскрываются.

Заявки по тендеру принимались до 17:00 по бангкокскому времени 27 февраля, когда тендер был закрыт. Компания получила несколько заявок на данную партию бутадиена.

Спотовые цены бутадиена 23 февраля в Азии поднялись до уровня USD1 400-1 440 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Первоначальная контрактная цена этилена на март снизилась в Европе на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля, во вторник сообщили ICIS один производитель и один потребитель на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Таким образом, переговорный процесс по согласованию мартовской контрактной цены этилена продолжается.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 077 за тонну, что на EUR20 за тонну выше январского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ по-прежнему достаточно низкий. Некоторые участники рынка все же ожидают улучшения ситуации со спросом в марте за счет сезонного фактора. На текущей неделе стартуют переговоры по мартовским контрактным ценам, высока вероятность, что в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) производители оставят цены без изменений.
MRC

IOC возобновила производство ЛПНП/ПНД в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 27 февраля возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после взрыва, произошедшего 22 января, сообщает ICIS.

Мощность предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Взрыв прозвучал на крекинг-установке комплекса 22 января 2018 года примерно в 2:30 по местному времени (09:00 по Гринвичу). В результате взрыва погибли 2 человек, 4 получили ранения. Мощность предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год. Остальные производства на данном комплексе продолжали работать в нормальном режиме.

IOC управляет производством 600 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год и 300 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Taiyo Vinyl 1 марта закроет завод ПВХ в Йоккаичи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 1 марта остановить завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение 50 дней. Таким образом, по словам источников, завод ПВХ в Йоккаиче вновь вернется к работе в середине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl намерена в конце 2018 года закрыть завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) для проведения планового ремонта. Ожидается,что профилактические мероприятия на предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC