SCG возобновила работу завода ПНД № 4 в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 24 февраля возобновила производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 февраля текущего года.

Первоначально же ремонтные работы на заводе ПНД № 4 в Мап Та Футе должны были закончиться 21 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Petkim поднял мартовские цены ПП и некоторых марок ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил мартовские цены полипропилена (ПП) и некоторых марок полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания подняла цены ПП на USD30 за тонну, а котировки выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) и трубных марок ПНД - на USD20 за тонну.

Вместе с тем, цены литьевого и пленочного ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании остались на уровне предыдущего месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимал февральские цены ПП и выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, в то время как котировки трубных марок ПНД были увеличены на USD50 за тонну. Вместе с тем, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли в феврале на USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе покупательская активность заметно возросла, стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам полипропилена для внутреннего рынка. В большинстве своем производители пошли на дальнейшее повышение контрактных цен. Также и на российском рынке ПЭ на минувшей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам материала для поставок на внутренний рынок. В большинстве случаев были пролонгированы цены февраля. Покупательская активность на рынке ПЭ в России традиционно возросла.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Производство хлора в январе сократилось в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Европе в январе текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как запасы каустической соды выросли, сообщает ICIS со ссылкой на данные Euro Chlor.

Так, суммарное производство хлора в Европе снизилось на 0,5% по сравнению с январем 2017 года до 837,47 тыс. тонн. Средняя дневная наработка хлора в Европе в январе составила 27,02 тыс. тонн, что на 2,4% выше показателя предыдущего месяца, но на 0,5% ниже января 2017 года.

Мощности по производству хлора в отчетный период были загружены на 80%. Загрузка мощностей в январе, как правило, выше чем я декабре из-за увеличения сезонного спроса на производные хлора.

Запасы каустической соды снизились на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли в годовом исчислении более чем на 17%.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).
MRC

INOVYN закрыла завод ПВХ в Великобритании из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 28 февраля остановила производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за морозов, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

По словам источника, закрытый из-за холодов завод вновь вернулся к работе днем 1 марта.

Компании пришлось отменить некоторые заказы по поставкам ПВХ из-за остановки предприятия в Айклифе, однако и некоторые переработчики также отказались от своих заказов по той же причине.

Ранее отмечалось, что обе линии на заводе ПВХ компании в Великобритании были закрыты 15-20 октября прошлого года из-за технических неполадок. INOVYN возобновила производство ПВХ 25 октября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Sinopec Great Wall Energy закроет производство ВАМ на ремонт в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует в начале апреля текущего года закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыто на ремонт до середины мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Great Wall Energy не проводила плановый ремонт в прошлом году.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. По итогам же 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC