Цены пленочного ПНД в Южной Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южной Азии останутся, вероятно, стабильными на фоне продолжающейся ограниченности в поставках, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение материала на спотовом рынке остаются невысоким, так как сделки для поставок в феврале был закрыты в предыдущие недели.

Кроме того, поставщики на Ближнем Востоке ожидали дальнейшей ясности в отношении тенденции в ценах в Китае после возобновления бизнеса после Лунного Нового года.

В Индии региональные производители по-прежнему сосредоточиться на производстве трубного ПНД на фоне более высокого спроса и ценовых предложений. Это привело к тому, что поставки локального пленочного ПНД и ПНД для выдувного формования оставались невысокими, что также поддержало интерес к импорту, сообщили источники на рынке.

Согласно рыночным источникам в Индии, а также в Пакистане цены на пленочный ПНД значительно возросли с конца прошлого года, тогда как спрос оставался в целом неизменным.

16 февраля цены на пленочный ПНД в Индии находились на уровне USD1 370-1 380 за тонну, CFR Индия, что на USD90 выше, чем за неделю до этого.

Цены в Пакистане оценивались в USD1 390-1 410 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10 больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям удалось сбалансировать ситуацию на внутреннем рынке ПНД. Избыток предложения отмечается лишь в сегменте трубного ПЭ, и это в основном из-за низкого сезона в строительном секторе. В сегменте пленочного ПНД отдельные производители, наоборот, пошли на серьезное сокращение поставок на внутренний рынок. Плюс ко всему сократился импорт ПЭ из Украины.
MRC

Repsol возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 21 февраля возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) после незапланированной остановки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Компания приступила к перезапуску крекинг-установки в Таррагоне 20 февраля, но процесс производства был нормализован только 23 февраля, добавили источники.

Компания не ответила на отправленный ей запрос по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что Repsol в первой половине марта прошлого года закрывала крекинг-установку в Таррагоне из-за технических проблем.

Между тем, в 2016 году Repsol не проводила плановое техническое обслуживание на крекинг-установке в Таррагоне, хотя с середины мая по середину июня провела профилактику на нефтеперерабатывающем заводе на данной площадке мощностью 186 тыс. баррелей нефти в день.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Цены пленочного ПНД в Китае упали после празднования Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на пленочные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке Китая идут вниз после недельного празднования Лунного Нового года, что привело к достаточному предложению материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно данным ICIS, 26 февраля цены на юге Китая находились на уровне 10 950 юаней (CNY) или USD1 733 за тонну, что на CNY100 (USD16) за тонну ниже по сравнению с уровнем на 24 февраля и на CNY325 (USD51) за тонну ниже по сравнению с уровнем на 22 февраля.

Предложение материала на внутреннем рынке достаточное на рынке, так большинство предприятий, включая Daqing Petrochemical, Dushanzi Petrochemical и Maoming Petrochemical, сейчас выпускают пленочные марки ПНД.

Однако конечным пользователям еще предстоит вернуться на рынок.

Китайские крупные производители материала - Sinopec и PetroChina - на юге Китая предлагают пленочный ПНД по цене CNY11 000 (USD1 741) за тонну, EXW (франко-завод), сообщили источники в компаниях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внутреннем рынке России покупательская активность на прошлой неделе была низкой, в большинстве своем сделки по февральским поставкам уже закрыты. На текущей неделе стартуют переговоры по мартовским контрактным ценам ПНД, многие участники уверены в пролонгации февральских цен. В большинстве сегментов ПНД спрос и предложение либо сбалансированы, либо отмечается небольшой избыток, которые не оказывают давление на цены.
MRC

Спотовые цены ПВД снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе снизились во второй половине февраля на фоне более слабого, чем ожидалось, спроса и высоких запасов материал у покупателей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Потенциальное снижение контрактных цен этилена в марте также сказалось на настроении участников рынка, хотя на данный момент нет уверенности в том, что они будут падать, так как цены на нефть укрепились.

Снижение спотовых цен на ПВД не было широко распространено, и некоторые покупатели все еще покупали материал по EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) и более, но это были единичные сделки.

Участники рынка сообщали о сделках на уровне около EUR1 150 за тонну, а самые низкие сделки проходили на уровне EUR1 100 за тонну. Эти ценовые предложения были недоступны для всех покупателей.

Согласование мартовских контрактных цен этилена ожидается в ближайшее время. Производители по-прежнему недовольны значительной разницей между этиленом и полиэтиленом в последние месяцы. Они хотели бы восстановить свою маржу, в то время как покупатели не согласны, поскольку имеют достаточные запасы материала.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе было без существенных изменений на рынке ПВД. Избыточное предложение и невысокий спрос продолжают оказывать серьезное давление на рынок. В то же время отдельные продавцы на текущей неделе подняли цены ПВД, но даже с учетом этого повышения общий разброс цен по рынку фактически остался без изменений. Некоторые участники рынка все же надеются, что в марте ситуация на рынке ПВД улучшится. Вырастет спрос за счет сезонного фактора, и рынок сбалансируется. Часть продавцов надеется на предстоящую остановку на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза (13-е апреля - 10-е мая), которая в предыдущие годы приводила к дефициту и росту цен.

MRC

PTTGC получила несколько заявок по тендеру на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, получила несколько заявок со стороны трейдеров на покупку партии бутадиена по объявленному тендеру с отгрузкой в конце марта, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия должна быть отгружена 25-29 марта.

Заявки по тендеру будут приниматься до 17:00 по бангкокскому времени 27 февраля, когда тендер будет закрыт.

Спотовые цены бутадиена 23 февраля в Азии поднялись до уровня USD1 400-1 440 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC