Qingdao Soda Ash во второй половине марта приступит к профилактике на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, во второй половине марта начнет профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park (провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источники в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца марта - начала апреля текущего года, сказал источник.

По его словам, ремонтные мероприятия на заводе стирола в провинции Шаньдун будут продолжаться в течение 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что 15 января 2018 года Qingdao Soda Ash начала тестовое испытание на новом заводе стирола в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park мощностью 500 тыс. тонн стирола в год. Тогда же отмечалось, что завод стирола будет введен в эксплуатацию сразу же, как только тестовое производство окажется успешным. Qingdao Soda Ash Industry уже заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в первых числах апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 4-8 апреля.

Заявки по тендеру принимаются до 18:00 по местному времени в Бангкоке, 16 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Спотовые цены бутадиена 9 марта в Азии поднялись до уровня USD1 420-1 460 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD15 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC в конце февраля отдала тендер на последнюю партию бутадиена с отгрузкой в конце марта одному из трейдеров. В частности, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 25-29 марта. Цена сделки была рассчитана на формульной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января 2018 года вырос на 28,9% до 14,4 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых машин на 336,8 млн долларов (+13,1%). Грузовых автомобилей в прошлом месяце импортировано 800 машин (+71%) общей стоимостью 119,7 млн долларов (+7,4%). Экспорт легковых автомобилей из России за первый месяц 2018 года увеличился на 14,3% и составил 4,3 тыс. единиц на общую сумму 59,6 млн долларов (+12,5%). Поставки грузовых автомобилей на внешние рынки составили 800 машин (+14,3%) на 14,2 млн долларов (-19,4%).

Российский авторынок увеличился по итогам января-февраль текущего года почти на 27,5% - до 235,6 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV). Впрочем, пока такие значительные цифры роста идут в основном за счет низкой базы 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2017 году выросли на 11,9% - до 1,59 млн.
MRC

Dairen Chemical 19 марта закроет завод ВАМ № 1 в провинции Гаосюн на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 19 марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в промышленной зоне Дашех (Ta-She Industrial Zone, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также предприятием по производству ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 26 февраля закрыла завод ВАМ № 2 в Майлиао на одномесячную профилактику.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Полимерный кластер может появиться на базе Ставролена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе завода Ставролен, крупного производителя полиолефинов в РФ, может быть создан полимерный кластер, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Хоценко.

По его словам, стратегическим направлением развития промышленности Ставрополья на ближайшие годы станет расширение и создание новых кластеров, в работе с которыми в регионе уже накоплен немалый опыт.

Производственные мощности и компетенции Ставропольского края позволяют говорить о перспективах создания полимерного кластера, базовым предприятием для которого станет Ставролен — один из крупнейших в России производителей полипропилена и полиэтилена. "Это создает предпосылки для формирования производственных цепочек предприятий, перерабатывающих исходное сырье в полимерную продукцию различного назначения", — говорит В. Хоценко.

"Объединение промышленных предприятий в кластер на основе географической и функциональной близости создает новые цепочки производства добавленной стоимости, расширяет доступ к инновациям и технологиям, снижает транзакционные издержки и дает рост высокопроизводительных рабочих мест", — считает В. Хоценко.

Ранее сообщалось, что еще в 2015 году Минпромторгу, Минкавказу и Минэнерго было поручено сформировать на базе Каспийского нефтегазохимического кластера (ООО "Ставролен", Ставропольский край) программу и план создания технопарка по реализации проектов в области глубокой переработки углеводородного сырья.

Также сообщалось, что Ставролен инвестирует в свою реконструкцию 8,2 млрд рублей благодаря льготам краевого правительства в 2018 году.

Лукойл, владеющий Ставроленом, прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе Ставролена. Лукойл также рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен.

Ставролен (входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC