PKN Orlen завершила покупку чешской Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская PKN Orlen завершила покупку акций в чешской нефтеперерабатывающей компании Unipetrol , увеличив свою долю с 63% до 94,05%, после добровольного тендерного предложения миноритарным акционерам, говорится в сообщении компании.

Крупнейший в Польше нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen в декабре прошлого года объявила добровольное тендерное предложение на приобретение не менее 90% акционерного капитала чешской компании.

В конечном итоге PKN Orlen намерена скупить все акции Unipetrol и отказаться от котировок Unipetrol на Пражской фондовой бирже. Сделка соответствует стратегии Группы на 2017-2021 годы, которая предусматривает интеграцию перерабатывающих активов и развитие розничной сети.

Orlen владел почти двумя третями Unipetrol после победы в приватизационном тендере в 2004 году.

Акции были приобретены Orlen у миноритарных акционеров по цене 380 крон за акцию. PKN Orlen
купил Unipetrol за 68,9 млрд крон (USD3,34 млрд).

Крупнейший миноритарный акционер Unipetrol - компания Paulinino, входящая в чешско-словацкую инвестиционную группу J&T и владеющая 20% акций Unipetrol, была среди тех, кто продал свои акции PKN Orlen.

Unipetrol является крупнейшей нефтеперерабатывающей и нефтехимической группой в Чешской Республике. Группа владеет нефтеперерабатывающими заводами в Литвинове и Кралупи, крупнейшей местной сетью розничной торговли автомобильным топливом Benzina (400 АЗС), и предприятием Spolana – единственным производителем ПВХ и капролактама на чешском рынке.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Импорт ВХМ в Китай вырос в 2017 году почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки винилхлорида (ВХМ) на китайский рынок увеличились по итогам прошлого года на 2,75% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный период составил 812,03 тыс. тонн против 790,31 тыс. тонн в 2016 году.

Декабрьский же импорт материала вырос более чем в 2 раза по сравнению с ноябрем 2017 года - до 110,08 тыс. тонн, в то время как в ноябре данный показатель находился на уровне 46,43 тыс. тонн.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC

Total поднимает мартовские цены ПС в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на мартовские поставки в странах Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта текущего года и составит 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения цен. Однако увеличение котировок, скорее всего, вызвано продолжающимся ценовым давлением со стороны рынка upstream по производству стирола.

Также производитель в своем письме отметил, что прием заказов и даты отгрузок зависят от наличия материала.

Ранее отмечалось, что Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 23 января объявила форс-мажор на поставки всех марок ПС с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после его незапланированной остановки. В частности, данный завод мощностью 660 тыс. тонн ПС в год был закрыт примерно 15-17 января из-за снежной бури. 14 февраля компания сообщила, что все четыре линии на предприятии по производству ПС работают без проблем, однако форс-мажор остался в силе, поскольку поставки материала на рынок ограничены.

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ducor частично возобновил работу завода ПП в Нидерландах, форс-мажор остался в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, на прошлой неделе частично возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), вместе с тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Компания 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки, связанной с вопросами безопасности производства.

На заводе в Роттердаме компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год.

Источники рынка сказали, что Ducor Petrochemicals попыталась 17-18 февраля перезапустить завод, но смогла лишь частично возобновить производство.

Компания была недоступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Chang Chun закрыла линию бисфенола А № 1 в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 20 февраля.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии № 1 будет продолжаться до 31 марта.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности, которая в период проведения профилактики на линии БФА № 1 будет работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с середины февраля по начало апреля 2016 года.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC