Мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год - с USD72,58 млрд в 2016 году до USD115,43 млрд к 2022, сообщает РБК со ссылкой на прогноз Markets and Markets.

Толкать рынок вверх будет стремительно растущий спрос на композиты со стороны ветроэнергетики, аэрокосмической отрасли, транспортного машиностроения и оборонной сферы. Доминируют в производстве полимерные композиты, причем в 90% случаев для армирования используется стекловолокно. Крупнейшим рынком для композитов является Азиатско-Тихоокеанский регион, а основные производственные мощности сосредоточены в Китае, Японии, США и Европе.

На одном ценовом полюсе находятся высокотехнологические материалы для аэрокосмической сферы, стоимость которых может составлять несколько сотен долларов за килограмм, на другом — массовые материалы стоимостью USD15–20 за килограмм, востребованные в автопроме, строительстве и энергетике.

В Европе и США производители ищут возможности производства более легких автомобилей, чтобы сократить расход топлива. Массовое применение композитов в автопроме требует снижения их цены и сокращения производственного цикла.

По данным Umatex, дочерней структуры "Росатома", более 30% мирового объема производства полимерных композитов, или около 4 млн тонн, используется в строительстве жилых и промышленных зданий, автодорог и мостов, коммунальной инфраструктуры. Простые композитные материалы, такие как бетонные армированные плиты и стеклопластики, применяются в строительстве давно и широко, однако новые материалы открывают массу возможностей для улучшения теплоизоляции и энергоэффективности, уменьшения веса зданий и повышения сейсмоустойчивости, а также создания сложных архитектурных форм. Замена металлической арматуры на композитную способна значительно увеличить срок ее службы, а армированные сетки могут радикально продлить жизнь дорожному покрытию.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, на сегодняшний день потребление композитных материалов на душу населения составляет в России всего 0,5 кг, что в 15 раз меньше, чем в развитых странах. Используются они главным образом в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, авиации, космосе и энергетике. Подпрограмма по развитию композитной отрасли включена в госпрограмму развития промышленности, а утвержденная Минпромторгом «дорожная карта» предполагает, что к 2020 году объем внутреннего рынка композитных материалов увеличится до 120 млрд руб., а потребление на человека составит уже 1,5 кг композитов в год. Как признают в ведомстве, пока страна находится лишь на полпути к этой цифре: хотя рынок растет на 20% в год, в 2017 году его объем не превышал 53 млрд руб.

Доля РФ в мировом производстве композитов составляет около 1%, а сама отрасль крайне импортозависима: из-за границы ввозятся оборудование и основное сырье — смолы, отвердители, наполнители для сэндвич-структур, препреги.

По данным Минпромторга, производством композитов в России занимаются около полутора сотен предприятий, специальные композитные кластеры созданы в Татарстане, Московской и Саратовской областях. Ранее сообщалось, что в июле 2017 года ОО "ПМ-Композит" начал строительство в ОЭЗ "Тольятти" завода по созданию полимербетонного и прессового производства продукции из композиционных материалов. Кроме того, в декабре 2017 года НПП "Полипластик" разработал эксклюзивные марки композитов для новых моделей Ford.

В то же время развитие отрасли ограничивают нехватка квалифицированных кадров и слабое развитие нормативной базы. Впрочем, после вступления в силу сводов правил и стандартов применения композитов в приоритетных секторах экономики, основанных на лучших зарубежных практиках, ситуация должна измениться к лучшему, прогнозируют эксперты. "Перспективы рынка неплохие, но взрывного роста ждать не стоит. Нужно время и опыт успешных проектов, чтобы такие консервативные отрасли, как строительство и нефтянка, начали активно внедрять композиты", — полагает Владислав Ярославский.

MRC

Импорт винилхлорида в Европу вырос в декабре 2017 года на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в декабре прошлого года года увеличились на 15,05% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 32,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 28,46 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из региона за отчетный месяц составили 4,95 тыс. тонн, в то время как в декабре 2016 года они не осуществлялись.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре минувшего года. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.
MRC

Чистая прибыль немецкой BASF выросла в 1,5 раза в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одного из крупнейших в мире химических концернов BASF по итогам 2017 года выросла 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года — до EUR6,08 млрд, свидетельствуют данные финансовой отчетности компании.

Чистая прибыль в пересчете на акцию по итогам отчетного периода поднялась до EUR6,62 евро с EUR4,42 годом ранее. Продажи компании за 2017 год выросли на 12%, до EUR64,48 млрд.

В четвертом квартале BASF увеличил чистую прибыль в 2,2 раза - до EUR1,54 млрд. Прибыль на акцию выросла до EUR1,68 с EUR0,75 годом ранее. Объем продаж увеличился на 8,4% - до EUR16,09 млрд.

"2017 год был успешным бизнес-годом, в котором BASF значительно превысил свои целевые показатели прибыли", - приводятся в релизе слова главы BASF Курта Бока (Kurt Bock). Он также отметил, что рост экономической активности во многих странах помог компании серьезно увеличить объемы продаж по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, по словам Бока, BASF значительно увеличил прибыль в нефтегазовом сегменте, чему поспособствовало восстановление цен на нефть.

Объем продаж химического концерна BASF в России составил в 2017 году EUR1,05 млрд, что на 21% больше в годовом сравнении, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

В конце 2017 года немецкая BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана подписали протокол о намерениях, предусматривающий слияние дочерних предприятий — Wintershall и DEA. Совместное предприятие будет работать под названием Wintershall DEA. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года, если будут получены необходимые ведомственные разрешения. Предполагается, что на первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne.

Немецкий BASF производит химикаты, пластмассы, продукты тонкой химии, а также продукцию для сельского хозяйства. Концерн владеет 100% акций немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток" и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с ЛУКОЙЛом.
MRC

Узловский "Пластик" подписал соглашение с Fabreex о создании производства синтетического полотна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узловский "Пластик" подписал соглашение с компанией Fabreex о создании на территории ОАО "Пластик" нового производства синтетического полотна, говорится в сообщении компании.

Соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума, проходившего в Сочи с 15 по 16 февраля 2018 года.

Площадь производства химического полотна составит 26 тыс. кв.м. с объемом выпускаемой продукции 1,5 тыс. тонн в год. Планируемая численность персонала на производстве от 50 до 100 человек.

"Подписанное соглашение позволит создать в регионе новое современное производство с общим объемом инвестиций 300 млн рублей", — цитирует губернатора Тульской области Алексея Дюмина пресс-служба правительства региона.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года поставки АБС узловского "Пластика"в РФ выросли на 13,6 %. В целом "Пластик" увеличил свои объемы поставок на 18%.

Fabreex является крупнейшим на российском рынке поставщиком и дистрибьютором тканей специального назначения, оборудования и расходных материалов для широкоформатной печати.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

ФАС одобрила ходатайство BP о приобретении доли в "дочке" Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство британской ВР о покупке 49% акций в дочерней компании Роснефти - "Харампурнефтегазе", сообщили Ведомости со ссылкой на материалы ФАС.

Ранее антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства ВР о покупке доли "Харампурнефтегаза" у Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ. Это было связано с тем, что компания представила не все необходимые документы и сведения, уточняла ФАС.

В декабре прошлого Роснефть и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Роснефть сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%.

Ранее отмечалось, что прибыль британской BP от участия в Роснефти в 2017 году увеличилась на 43% по сравнению с предыдущим годом и достигла USD923 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин назвал стоимость компании: "Мы считаем, что объективная оценка составляет примерно USD130 млрд. Исходим прежде всего из качества и объема ресурсной базы компании". Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC