PKN Orlen подписала соглашение об объединении с Группой Lotos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компания PKN Orlen подписала соглашение с государственной казной о покупке не менее 53% акций второй по величине польской нефтеперерабатывающей компании, находящейся под контролем государства, Grupa Lotos, сообщает PKN Orlen.

"PKN Orlen получит прямо или косвенно как минимум 53% акций в уставном капитале Grupa Lotos S.A. В рамках сделки PKN Orlen должна приобрести акции Grupa Lotos S.A. у своих акционеров, в том числе, в частности, из Государственного казначейства", – говорится в сообщении.

По словам председателя правления PKN Orlen Даниэля Обайтека, объединение позволит лучше конкурировать на рынке Евросоюза и быть более устойчивыми к рыночным колебаниям.

"Процессы объединений проходили на данном рынке в течение многих лет, и чтобы быть конкурентоспособными, мы должны компенсировать потерянное время и быть готовыми принять новые вызовы, которые стоят перед нефтяным сектором. Консолидированная компания будет лучше конкурировать на открытом европейском рынке", – отметил Обайтек.

Напрошлой неделе PKN Orlen объявила о завершении покупки акций в единственной чешской нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании Unipetrol, увеличив свою долю с 63% до 94%.

PKN Orlen и Grupa Lotos – две крупнейшие нефтяные компании Польши. PKN Orlen сосредоточена на деятельности шести нефтеперерабатывающих заводов и сбыте готовой продукции в Польше и соседних странах. Grupa Lotos ведет свою деятельность в области нефтедобычи в Норвегии и Литве.

MRC

НПО "Урал" будет поставлять автокомпоненты для КАМАЗа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПО "Урал" (Челябинск) начал поставки автокомпонентов для КАМАЗа, сообщает сообщает местное информационное агентство Polit74.

Автоконцерн заключил с челябинским предприятием договор сроком на пять лет. Первые шесть наименований продукции, произведенные НПО "Урал", уже проходят экспертизу, еще десять планируется разработать в ближайшее время.

В феврале текущего года КАМАЗ приобрел 49% поставщика автокомпонентов - АО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ). КАМАЗ намерен создать индустриальный парк на базе предприятий ОАТ в Ульяновской области.

КАМАЗ по итогам 2017 года нарастил производство на 12% - до 39 525 машинокомплектов. Кроме того, КАМАЗ увеличил продажи автомобилей в прошлом году на 10,8%, реализовав 38,16 тыс. автомобилей против 34,43 тыс. грузовых автомобиля в 2016 году.

НПО "Урал" производит ряд компонентов из полимерных и композиционных материалов. Продукция активно используется в металлургии, машиностроении, лесной и нефтяной промышленности, в судостроении.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

СИБУР временно отказался от проекта производства каучука с Sinopec в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР временно отказался от реализации совместного с Sinopec проекта строительства каучукового завода в Китае, сообщил журналистам председатель правления российского нефтехимического холдинга Дмитрий Конов, пишут Ведомости.

"Китайский каучуковый завод напоминает мне понятие "фантомные боли". Мы его спроектировали, взяли технологии, сделали проект, привязали его, а потом решили, что мы не будем пока его начинать, потому что нет рынка, — сказал Д. Конов. — Но эта "фантомная боль" — в кавычках — завода в Китае преследует нас уже шестой или седьмой год".

В 2014 году Sinopec и СИБУР подписали соглашение о создании в провинции Чжэцзян на востоке Китая совместного производства бутадиена — нитрильного каучука. Данное сырье используется в нефтебуровой промышленности как уплотнитель для бензобаков и окон самолетов, а также для производства конвейерных лент в пищевой промышленности и прорезинивания тканей.

Российская компания должна была получить в совместном предприятии 25,1%, китайский нефтехимический холдинг — 74,9%.

В 2013 году СИБУР и Sinopec создали СП по производству каучуков на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

Ранее сообщалось, что 17 декабря 2015 года акционеры СИБУР и China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10%-ной миноритарной долей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в январе на 29,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок вырос в январе 2018 года на 29,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,74 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

Так, в январе 2018 года в Китай было импортировано 1,29 млн тонн ПЭ и 452,72 тыс. тонн ПП.

По сравнению с декабрем прошлого года поставки ПЭ в страну выросли на 18,6 тыс. тонн, тогда как поставки ПП в Китай выросли на 10,4%.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок сократился в декабре прошлого года на 2,34% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,5 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам ПЭ зафиксировано снижение объемов импорта.

Между тем, в декабре российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Казаньоргсинтез начал выпуск новых полимеров для автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в рамках программы импортозамещения разработал и начал выпуск новых полимеров для автокомпонентов, сообщает РБК со ссылкой на слова вице-премьера Татарстана Альберта Каримова.

"Переработчики и автопроизводители подняли вопрос об импортозамещении топливных баков. Казаньоргсинтез пошел на встречу и что важно — на финансовые расходы. И разработал специальную марку полиэтилена для топливных баков ведущих российских автопроизводителей", — сказал А. Каримов в ходе совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана. Он отметил, что выпуск инновационной продукции — это существенный резерв для роста добавленной стоимости, который необходимо использовать.

В своем выступлении вице-премьер отметил, что компаниям Татарстана предстоит работать в условиях четвертой промышленной революции.

"Для тех, кто хотел — для предприятий, которые приняли для себя решение о внедрении элементов цифровизации, по поручению президента Татарстана, есть возможности уже глубоко изучить эти направления. Мы работаем со всеми лидерами в России и глобально", — отметил А. Каримов.

Он напомнил, что в конце 2017 года персонал завода Ford Sollers в Набережных Челнах начал использовать 3D-очки дополненной реальности, помогающие правильно собрать на участках комплектации необходимые детали автомобиля для конвейера.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.